HDFC Misuse FD Money: লাখ-হাজার নয়, একেবারে গ্রাহকদের ২৫-৩০ কোটি টাকার FD নিয়ে নয়ছয়ের অভিযোগ HDFC-র বিরুদ্ধে

HDFC Misuse FD Money: ভারতীয়র নথিপত্র বদল ঘটিয়ে তাদের AT-1 বন্ড কেনার জন্য অবৈধ ভাবে না জানিয়ে স্বাক্ষর করান। এমনকি, তাদের প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয় 'বিশেষ বিনিয়োগ' ফর্মে সইয়ের কারণে বছর ১২-১৩ শতাংশ সুদও পাবে তারা।

HDFC Misuse FD Money: লাখ-হাজার নয়, একেবারে গ্রাহকদের ২৫-৩০ কোটি টাকার FD নিয়ে নয়ছয়ের অভিযোগ HDFC-র বিরুদ্ধে
Image Credit source: Getty Image

|

Jul 13, 2025 | 11:57 PM

নয়াদিল্লি: হাজার কিংবা লাখ নয়। একেবারে কোটি টাকা নয়ছয়ের অভিযোগ। তাও আবার দেশের সবচেয়ে বড় বেসরকারি ব্যাঙ্কের বিরুদ্ধে। আর সেই টাকা কার? তাদেরই গ্রাহকদের।

সর্বভারতীয় সংবাদমাধ্যম NDTV-এর একটি প্রতিবেদন অনুযায়ী, বেসরকারি ব্যাঙ্ক HDFC-এর বিরুদ্ধে বিভিন্ন রাজ্যের থানার ইকনমিক অফেন্স উইং দফতরে তাদের ফিক্সড ডিপোজিট বা FD-এর টাকা ভুল জায়গায় ব্যবহারের অভিযোগ তুলেছেন চার প্রবাসী ভারতীয়।

ইতিমধ্যে নাগপুর, চণ্ডীগড়, গুরুগ্রামের স্থানীয় থানায় এই সংক্রান্ত অভিযোগ দায়ের হয়েছে। যাতে বলা হয়েছে, এই প্রবাসী ভারতীয়দের মোট ২৫ থেকে ৩০ কোটি টাকার অকাজে ব্যবহার করেছে এইচ ডি এফ সি ব্যাঙ্ক। সেই অভিযোগে আরও বলা হয়েছে, ,সংস্থার কর্মকর্তারা সেই চার প্রবাসী ভারতীয়র নথিপত্র বদল ঘটিয়ে তাদের AT-1 বন্ড কেনার জন্য অবৈধ ভাবে না জানিয়ে স্বাক্ষর করান। এমনকি, তাদের প্রতিশ্রুতি দেওয়া হয় বিশেষ বিনিয়োগ ফর্মে সইয়ের কারণে বছর ১২-১৩ শতাংশ সুদও পাবে তারা।

তাদের আরও দাবি, এই স্বাক্ষর পর্বের সময় যেটা বন্ডের আসল কাগজ, তার সম্পূর্ণ কপি তাদের হাতে তুলে দেয়নি কর্তৃপক্ষ। এমনকি, এই বন্ড অবৈধ ভাবে কেনার জন্য সেই অভিযোগকারীদের বার্ষিক আয় ৪০ হাজার মার্কিন ডলার থেকে বাড়িয়ে ১ লক্ষ ৪০ হাজার মার্কিন ডলার করে দেওয়া হয়, তাও তাদেরই অজান্তে।