India’s Web Browser: ভুলবেন Google! দেশকে ‘ডিজিটাল স্বাধীনতা’ দিতে ভারতীয় Web Browser তৈরিতে জোর কেন্দ্রের

Avra Chattopadhyay |

Mar 23, 2025 | 7:06 PM

India's Web Browser: তবে সেই পথে এগোতে চায় না ভারত। গুগলের প্রতিপক্ষ হিসাবেই ভারতীয়দের জন্য ভারতীয় ওয়েব ব্রাউসার বা সার্চ ইঞ্জিন (Search Engine) তৈরিতে জোর কেন্দ্রের।

Indias Web Browser: ভুলবেন Google! দেশকে ডিজিটাল স্বাধীনতা দিতে ভারতীয় Web Browser তৈরিতে জোর কেন্দ্রের
Image Credit source: Getty Image

Follow Us

নয়াদিল্লি: মনে কোনও প্রশ্ন জাগলেই, সবার প্রথমেই হাতে উঠে আসে ফোনটা। তারপরেই আঙুল চলে যায় গুগল সার্চে (Google Search)। এই স্বভাবটা কিন্তু শুধু ভারতীয়দের, এমনটা নয়। বর্তমানে গোটা পৃথিবীর প্রায় প্রতিটি মোবাইল ফোন ব্যবহারকারী নির্ভর করে রয়েছে এই গুগলের উপর। অবশ্য, গুগলের উপর এই নির্ভরতা একেবারেই নেই শুধুমাত্র চিন ও উত্তর কোরিয়ার। বাকি প্রায় প্রতিটি দেশেই ব্রাউসার (Web Browser) মানে গুগলের নির্মিত গুগল ক্রোম।

চিন নিরাপত্তার যুক্তি খাড়া করে গুগল ব্যবহারে নিষেধাজ্ঞা জারি করে রেখেছে। আর উত্তর কোরিয়া, সেখানে তো যেন ফোন ব্যবহার করারও ‘পাপ’। উল্লেখ্য, গুগলের এমন একচেটিয়া ব্যবসা নিয়ে নানা দেশেই মাঝে মধ্যে উঠেছে প্রশ্ন। কিন্তু দিনশেষে কেউই গুগলকে পেরিয়ে নতুন প্রযুক্তির কথা ভাবতে পারেনি বললেই চলে।

তবে সেই পথে এগোতে চায় না ভারত। আত্মনির্ভর ভারতকে ‘ডিজিটাল স্বাধীনতা’ দিতে ভারতীয়দের জন্য ভারতীয় ওয়েব ব্রাউসার বা সার্চ ইঞ্জিন (Search Engine) তৈরিতে জোর কেন্দ্রের।

বৃহস্পতিবার, বৈদ্যুতিন ও তথ্য প্রযুক্তি মন্ত্রকের তরফে আয়োজিত ভারতীয় ওয়েব ব্রাউসার ডেভেলপমেন্ট প্রতিযোগিতায় (Indian Web Browser Development Challenge) জোহো কর্পোরেশন নামে এক সংস্থাকে জয়ী ঘোষণা করলেন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব। তারপরেই দেশের এই নতুন ওয়েব ব্রাউসার ‘আশা জোগাচ্ছে’ বলে মন্তব্য করলেন তিনি।

মূলত দেশীয় পদ্ধতিতে তৈরি ওয়েব ব্রাউসারদের গুগলের সামনে উঠে দাঁড়াতেই এই প্রতিযোগিতা। জানা গিয়েছে, ওই প্রতিযোগিতায় জয়ের জন্য জোহোকে ১ কোটি টাকা পুরষ্কার দেওয়া হয়েছে মন্ত্রক তরফে।