
নয়া দিল্লি: হু হু করে বাড়ছে ভারতে চিনির উৎপাদন। ২০২৬-এর মরশুমে অন্তত ১৫ শতাংশ উৎপাদন বাড়বে বলে মনে করা হচ্ছে। গড়পড়তা বর্ষাকালের তুলনায় এবার বেশি বৃষ্টি হচ্ছে, সেই কারণেই মহারাষ্ট্র, কর্নাটকের মতো রাজ্যে বাড়ছে চিনি উৎপাদন। একটি রিপোর্টে এই তথ্য উঠে এসেছে।
চিনি উৎপাদন বেশি হলে, দেশের মধ্যে বিক্রি থেকে শুরু করে রফতানি সব ক্ষেত্রেই প্রভাব পড়বে। দেশের বাজারে চিনির দাম কমতে পারে বলেও মনে করা হচ্ছে।
২০২৬-এ চিনির বাজার ৯ থেকে সাড়ে ৯ শতাংশ বৃদ্ধি পাবে বলেও মনে করছেন বিশেষজ্ঞরা। লাভ হবে সুগার মিলগুলির। ফলে, গত বছর যে চিনি ব্যবসায়ীরা আর্থিক ক্ষতির মুখ দেখেছেন, তাঁদের এবার সুসময় আসতে চলেছে বলে মনে করা হচ্ছে। গত দুই মরশুমে আখের দাম প্রায় ১১ শতাংশ বেড়েছে অথচ ইথানলের দাম অপরিবর্তিত ছিল।
মনে করা হচ্ছে, ২০২৬-এ চিনি থেকে ইথানল তৈরির পরিমাণ বেড়ে হবে প্রায় ৪ মিলিয়ন টন, ২০২৫-এ যা ছিল সাড়ে ৩ মিলিয়ন টন। বর্তমানে চিনির দাম প্রায় ৩৫ থেকে ৩৮ টাকা প্রতি কেজি। উৎপাদন বাড়লে দামের পরিবর্তন হবে কি না, তা স্পষ্ট নয়।