কলকাতা: সদ্যই ২৩ বছরে পা দিয়েছেন লন্ডননিবাসী সৌরভ-তনয়া সানা গঙ্গোপাধ্যায়। টেমসের তীরে মেয়ের সঙ্গে জন্মদিন পালন করেন সৌরভ। ছিলেন স্ত্রী ডোনাও। তবে বেহালার এই গঙ্গোপাধ্যায় পরিবারের একমাত্র কন্যা কিন্তু নিজের জীবনে ইতিমধ্যেই পেয়েছেন বড় সাফল্য।
ঝাঁ চকচকে কলকাতা পেরিয়ে তিনি এখন স্বপ্ননগরী লন্ডনে। সেখানেই সেরেছেন পড়াশোনা। তারপর সেখানেই যোগ দিয়েছেন কাজে। বাবা ক্রিকেট-দুনিয়ার ‘মহারাজ’ হলেও মেয়ে কিন্তু বেছে নিয়েছেন ‘কর্পোরেট’ আবহকেই। তাই পড়াশোনা শেষ করতেই মায়ের মতো শিল্প বা বাবার মতো খেলায় না গিয়ে বেছে নিয়েছেন নিজের মতো জীবন।
সানার পড়াশোনা জীবন
দ্বাদশ শ্রেণী অবধি পড়াশোনা সেরেছেন কলকাতার এক নামজাদা ইংরেজি মাধ্য়মের বেসরকারি স্কুলে। তারপর সেখান থেকে সোজা পাড়ি দেন লন্ডনে। ২০২০ সালে সেখানে গিয়ে যোগ দেন নামজাদা বিশ্ববিদ্যালয় ইউসিএল-এ। সেখানেই চলে সানার স্নাতক স্তরের পড়াশোনা। এরপর ২০২৩ সালে অর্থনীতিতে স্নাতকের পড়াশোনা শেষ করেন সানা এবং পা রাখেন কর্মজীবনে।
সানার কর্মজীবন
বলে রাখা ভাল, ২০২০ থেকে ২৩ সাল পর্যন্ত পড়াশোনার ফাঁকেই বিভিন্ন ছোট-বড় সংস্থার সঙ্গে কাজ করেন সানা। ২০২১ সালে ইন্টার্ন হিসাবে যোগ দিয়েছিলেন ‘এভারকোর’ নামে এক সংস্থায়। সেই বছরেই আবার এই দেশের ICICI Prudential Life Insurance Company-তে কাজ করেছেন অর্থনৈতিক বিশেষজ্ঞ পদে। তারপর ২০২২ সালে PWC-তে কাজ করেছেন ইন্টার্ন হিসাবে। অবশেষে, ২০২৩ লন্ডনেই Deloitte-নামক এক নামজাদা সংস্থায় শেষ বারের মতো ইন্টার্ন হিসাবে কাজ করেন সানা।
২০২৩ সালের একদম শেষে ইন্টার্নশিপ পর্ব মিটিয়ে লন্ডনেই একটি স্থায়ী চাকরিতে যোগ দান করেন সানা। সানার লিঙ্কডিন মারফৎ জানা গিয়েছে, ২০২৩ সাল থেকে এখনও পর্যন্ত ‘ইনোভারভ’-এই কনসালটেন্ট পদে কাজ করছেন সানা।