Harvard University: বছরে দেড় কোটির নীচে আয় হলে বিনামূল্যেই হার্ভাডে পড়তে পারবে আপনার সন্তান, ঘোষণা বিশ্ববিদ্যালয়ের
Harvard University: একটি সমীক্ষা অনুযায়ী, এই বিশ্ববিদ্যালয় যে কোনও পড়ুয়াকে সামান্য স্নাতকের ডিগ্রি হাতে নিয়ে বেরতেই তার অভিভাবকদের খরচ পড়ে প্রায় ৫৫ হাজার মার্কিন ডলার। যা ভারতীয় মুদ্রায় দাঁড়ায় প্রায় ৪৮ লক্ষ টাকা।

ওয়াশিংটন: কিউ এস ওয়ার্ল্ড ইউনিভার্সিটি ব়্যাঙ্কিংয়ের (QS World University Rankings 2025) চলতি বছরের তথ্য় অনুযায়ী, বিশ্বের সবচেয়ে উন্নতমানের বিশ্ববিদ্যালয়গুলির মধ্য়ে চতুর্থ স্থানে রয়েছে আমেরিকার হার্ভাড বিশ্ববিদ্যালয়। প্রতি বছর গোটা দেশ থেকে বিশ্বের এই অন্যতম উন্নতমানের বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা করতে ৫০০ থেকে ৮০০ জন ভারতীয় পড়ুয়া গিয়ে থাকেন।
একটি সমীক্ষা অনুযায়ী, এই বিশ্ববিদ্যালয় যে কোনও পড়ুয়াকে সামান্য স্নাতকের ডিগ্রি হাতে নিয়ে বেরতেই তার অভিভাবকদের খরচ পড়ে প্রায় ৫৫ হাজার মার্কিন ডলার। যা ভারতীয় মুদ্রায় দাঁড়ায় প্রায় ৪৮ লক্ষ টাকা। বলে রাখা ভাল, এই খরচটা কিন্তু শুধুমাত্র পড়াশোনার জন্যই নিয়ে থাকে হার্ভাড বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ।
কেউ যদি দূর থেকে আসেন বা অন্য দেশ থেকে আসেন, তাদের থাকা ও খাওয়া বাবদ খরচ পড়ে যায় প্রায় কোটির কাছাকাছি। এই বিপুল খরচের ভার সাধারণভাবেই ভারতীয় কেন বহু আমেরিকার পরিবারও নিতে পারে না। সেই কারণেই এই এবার পড়ুয়াদের জন্য বিরাট বড় পদক্ষেপ নিয়ে ফেলল বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। এর আগেও নানা রকম স্কলারশিপ দিয়ে থাকলেও, এই পদক্ষেপের মাধ্যমে হার্ভাডে পড়াশোনা করতে যাওয়া আরও সহজ হয়ে যাবে বলেই মনে করছেন একাংশ।
বিশ্ববিদ্যালয় তরফে একটি বিবৃতি মাধ্যমে জানানো হয়েছে যে নতুন অর্থবর্ষ থেকে যে সকল পড়ুয়াদের পারিবারিক মোট রোজগার বছরে দু’লক্ষ ডলার বা তার কম। যা ভারতীয় মুদ্রায় দাঁড়ায় প্রায় ১ কোটি ৭৩ লক্ষ টাকা। সেই সকল পরিবার থেকে আসা পড়ুয়াদের বিনামূল্যেই স্নাতক পড়াবে হার্ভাড বিশ্ববিদ্যালয়। তারা আরও জানিয়েছে, যে সকল পরিবারের আয় ১ লক্ষ মার্কিন ডলারের বা ভারতীয় মুদ্রায় ৮৬ লক্ষ টাকার নীচে, তাদের পড়া, খাওয়া, থাকা সবই বিনামূল্যেই দেওয়া হবে বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ তরফে।





