Acidity: গ্যাস অম্বল থেকে বাঁচতে মুঠো-মুঠো ওষুধ খান? হতে পারে ডিমেনশিয়া
Antacids: আমেরিকান একাডেমি অফ নিউরোলজির মেডিকেল জার্নালে প্রকাশিত একটি সমীক্ষা ডিমেনশিয়ার ঝুঁকিকে প্রোটন পাম্প ইনহিবিটর' (পি-পিআই) ড্রাগের সঙ্গে সম্পর্কযুক্ত বলে দাবী করেছে। ডিমেনশিয়া হল এমন একটি অবস্থা যখন একজন ব্যক্তি যেকোনও বিষয়ে বিভ্রান্ত হতে শুরু করেন।

গ্যাস, অম্বল, পেটের সমস্যা এখন ঘরে-ঘরে। এর পিছনে অনেক কারণ থাকতে পারে। অতিরিক্ত ভাজাভুজি খাওয়া, অস্বাস্থ্যকর জীবনযাপন, শরীরচর্চার অভাব, বিভিন্ন কারণে এই সমস্য়া হতে পারে। গ্যাস, অম্বলের সমস্যা থেকে মুক্তি পেতে অনেকেই মুঠো-মুঠো ট্যাবলেট খেয়ে থাকেন। এতে হীতে বিপরীত হয়। আর এই ধরনের ওষুধ শরীরের মারাত্মক ক্ষতি করে। সাম্প্রতিক এক গবেষণায় এবিষয়ে উঠে এসেছে চাঞ্চল্যকর তথ্য।
এই ধরেনর ওষুধ, শরীরে প্রবেশ করার সঙ্গে সঙ্গে তা দ্রবীভূত হয় এবং রক্তের সঙ্গে বিভিন্ন টিস্যুতে পৌঁছায়। যার কারণে ডিমেনশিয়ার মতো রোগের ঝুঁকি বাড়তে পারে। আসুন জেনে নেওয়া যাক, এই বিষয়ে গবেষণা কী বলে।
গবেষণায় কী উঠে এসেছে?
আমেরিকান একাডেমি অফ নিউরোলজির মেডিকেল জার্নাল নিউরোলজিতে প্রকাশিত একটি সমীক্ষা ডিমেনশিয়ার ঝুঁকিকে ‘প্রোটন পাম্প ইনহিবিটর’ (পি-পিআই) ড্রাগের সঙ্গে সম্পর্কযুক্ত বলে দাবী করেছে। ডিমেনশিয়া হল এমন একটি অবস্থা যখন একজন ব্যক্তি যেকোনও বিষয় নিয়ে বিভ্রান্ত হতে শুরু করেন। এতে ছোটখাটো জিনিস ভুলে যাওয়া এবং অকারণে বকবক করার মতো উপসর্গ দেখা দিতে পারে।
অ্যাসিডিটি থেকে মুক্তি দেওয়ার জন্য অনেকেই ‘প্রোটন পাম্প ইনহিবিটর’ (পি-পিআই) ওষুধ খান। আর এতেই বাড়ছে ডিমেনশিয়ার ঝুঁকি। গবেষণা অনুসারে, যাঁরা প্রায় ৪ বছর ধরে এক নাগাড়ে এই ধরনের ওষুধ খেয়ে গিয়েছেন, তাঁদের মধ্যেই এই সমস্যা বেড়েছে। ৪৫ বছর বা তার বেশি বয়সী ৫,৭১২ জন ব্যক্তি এই গবেষণায় অংশ নিয়েছিলেন এবং যখন এই গবেষণা শুরু হয়েছিল, তখন কারও ডিমেনশিয়ার মতো সমস্যা ছিল না। সমীক্ষা চলাকালীন, গবেষকরা তাঁদের নিয়মিত পর্যবেক্ষণ করে গিয়েছেন, যার ফলস্বরূপ দেখা গিয়েছে যে তাঁদের মধ্যে ২৬ শতাংশ এই সমস্যার শিকার হয়েছেন এই ধরনের ওষুধ খাওয়ার ফলে।
Disclaimer: এই প্রতিবেদনটি শুধুমাত্র তথ্যের জন্য, কোনও ওষুধ বা চিকিৎসা সংক্রান্ত নয়। বিস্তারিত তথ্যের জন্য আপনার চিকিৎসকের সঙ্গে পরামর্শ করুন।
