
এয়ার ইন্ডিয়া বিমান দুর্ঘটনা সকলকেই জোরালো আঘাত করেছে। মোবাইল খুললেই চোখের সামনে নানা ভিডিয়ো। ভয়াবহ সব ছবি। মৃত্যু মিছিল। কিন্তু ভাবুন তো, যাঁদের একেবারে চোখের সামনে এমন ঘটনা হয়েছে। দুর্ঘটনা বলে-কয়ে হয় না। যে কারণে এর নাম দুর্ঘটনা। অনেকের ক্ষেত্রে জীবনে এমন পরিস্থিতি আসতে পারে। তবে শুধু দুর্ঘটনার কবলে পড়াই নয়, অনেকের চোখের সামনে হঠাৎই এমন ভয়াবহ কিছু ঘটে যায়, যা জোরালো ধাক্কা দেয়। এর থেকে নানা সমস্যাও হতে পারে।
দিল্লি এইমসের মনোরোগ বিভাগের প্রাক্তন প্রধান চিকিৎসক শ্রীনিবাস কুমার জানিয়েছেন, এরকম দুর্ঘটনা চাক্ষুসের ফলে PTSD হতে পারে। অর্থাৎ ঘটনার পর মানসিক ট্রমা থেকে যেতে পারে। যা দীর্ঘ মেয়াদী হতে পারে। বার বার মনের মধ্যে বা চোখের সামনে সেই দৃশ্যগুলো ফিরে আসতে পারে। সেই দুর্ঘটনার মুহূর্তগুলো মনে পড়তে পারে।
এর পাশাপাশি ঘুম না আসা, কিংবা ঘুমোলেও সেই দৃশ্যগুলো আসা এবং হঠাৎ ঘুম ভেঙে যাওয়াও স্বাভাবিক। অনেকে এর ফলে মানসিক অবসাদের শিকারও হতে পারেন। চিকিৎসকের মতে, অনেক ক্ষেত্রে এই ধরনের ব্যক্তিরা নিজেকে সমাজের থেকে আলাদা করে রাখতে পছন্দ করেন। কারও সঙ্গে কথা বলা পছন্দ করেন না। এ ছাড়া শরীরের মধ্যেও ক্লান্তির, খিদে না লাগা, শরীর কিংবা মাথা ব্যথার মতো অনেক সমস্যাই হবে পারে।