AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Ram Lalla of Ram Mandir: ১৮ হাজার হিরে বসানো! রামলালার গায়ে কত কেজি সোনা রয়েছে, জানলে মাথা ঘুরে যাবে

Ayodhya Ram Mandir: রাম জন্মভূমি ট্রাস্ট্রের তরফে জানানো হয়েছে, রামলালার গায়ে কমপক্ষে ১৫ কেজি সোনা রয়েছে। ১৮ হাজার হিরে ও পান্না খচিত রয়েছে রামলালার গহনায়। রামলালার শরীরে যে গহনাগুলি রয়েছে, তাতে শুধু বিভিন্ন নকশাই নয়, রামায়ণের নানা শ্লোকও লেখা রয়েছে। প্রতিটি অংশ আলাদাভাবে তৈরি করেছেন স্বর্ণকাররা। 

Ram Lalla of Ram Mandir: ১৮ হাজার হিরে বসানো! রামলালার গায়ে কত কেজি সোনা রয়েছে, জানলে মাথা ঘুরে যাবে
রামলালার মূর্তি।Image Credit: PTI
| Updated on: Jan 29, 2024 | 10:22 AM
Share

অযোধ্যা: রামলালা ফিরেছেন অযোধ্যায় (Ayodhya)। রাম মন্দিরে তার প্রাণ প্রতিষ্ঠা করেছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (PM Narendra Modi)। পাঁচ বছরের বালক রূপে অধিষ্ঠিত হয়েছেন রামলালা (Ram Lalla)। সোনা, হিরে, মণি, জহরতে সেজেছেন শ্রীরাম। স্বর্ণসাজের সেই রূপও দেখেছেন সকলে। তবে রামলালার গায়ে কত কেজি সোনা রয়েছে, জানেন? কী কী গহনাই বা রয়েছে তাঁর গায়ে?

রাম জন্মভূমি ট্রাস্ট্রের তরফে জানানো হয়েছে, রামলালার গায়ে কমপক্ষে ১৫ কেজি সোনা রয়েছে। ১৮ হাজার হিরে ও পান্না খচিত রয়েছে রামলালার গহনায়। রামলালার শরীরে যে গহনাগুলি রয়েছে, তাতে শুধু বিভিন্ন নকশাই নয়, রামায়ণের নানা শ্লোকও লেখা রয়েছে। প্রতিটি অংশ আলাদাভাবে তৈরি করেছেন স্বর্ণকাররা।

কত গহনা রয়েছে রামলালার?

রাম মন্দিরে অধিষ্ঠিত রামলালার মূর্তিতে যে গহনাগুলি রয়েছে, তা সবই সোনার। তার উপরে হিরে, পান্না ও বহুমূল্য রত্ন খচিত রয়েছে। জানা গিয়েছে, মোট ১৪টি গহনা পরানো রয়েছে রামলালার মূর্তিতে। মাথায় রয়েছে সোনা-হিরের মুকুট, কপালে রয়েছে হিরে খচিত তিলক, গলায় চারটি নেকলেস, হাতে বাজুবন্ধ, দুই পায়ে তোড়া, বিজয় মালা ও দুটি আংটি।

লখনউয়ের হর্ষমল শ্য়ামলাল জুয়েলার্সকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল রামলালার গহনা বানানোর। মাত্র ১২ দিনেই সমস্ত গহনা তৈরি করা হয়েছে।

মুকুট-

রামলালার মূর্তিতে যে সমস্ত গহনা পরানো রয়েছে, তার মধ্যে সবথেকে আকর্ষণীয় জিনিস হল মাথার মুকুট। বাচ্চাদের মাথায় যেভাবে পাগড়ি পরানো হয়, ঠিক সেই নকশাতেই মুকুটটি তৈরি করা হয়েছে। ১.৭ কেজি ওজনের মুকুটটি ২২ ক্যারেটের সোনা দিয়ে তৈরি। এতে ৭৫ ক্যারেটে হিরে, ১৭৫ ক্যারেটের জাম্বিয়ান পান্না ও ২৬২ ক্যারেটের রুবি রয়েছে।

এছাড়া গুজরাটের এক ব্যবসায়ীও রামলালার জন্য ৫ কেজি ওজনের একটি সোনার মুকুট উপহার দিয়েছেন। হিরে-মণিমুক্তো খচিত ওই মুকুটের দাম ১১ কোটি টাকা।

তিলক-

পুণ্যার্থীদের নজর কেড়েছে রামলালার তিলকও। ১৬ গ্রাম সোনার উপরে হিরে বসানো রয়েছে তিলকে। মাঝখানে রয়েছে ৩ ক্যারেটের হিরে ও দুই পাশে রয়েছে ১০ ক্যারেট করে হিরে। মাঝের অংশে বসানো রয়েছে মায়ানমার থেকে আনা রুবি।

রামলালার হাতে যে পান্নার আঙ্টি রয়েছে, তার ওজন ৬৫ গ্রাম। ৪ ক্যারেটের হিরে, ৩৩ ক্যারেটের পান্না ও মাঝখানে জাম্বিয়ান পান্না রয়েছে।