Amit Shah: খাল কাটা হবে রাজস্থান পর্যন্ত! পাকিস্তানকে ‘শায়েস্তা’ করতে এবার ‘শাহী চাল’

Amit Shah: পাশাপাশি, সিন্ধুর শক্তিকে কেন্দ্র ক্ষয় হতে দেবে না বলেও সেই সাক্ষাৎকার জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। তাঁর কথায়, 'যে জল এতদিন পাকিস্তান পেত, এবার সেই জলকে খাল কেটে রাজস্থানের দিকে নিয়ে যাওয়ার ব্যবস্থা করা হবে।'

Amit Shah: খাল কাটা হবে রাজস্থান পর্যন্ত! পাকিস্তানকে শায়েস্তা করতে এবার শাহী চাল
Image Credit source: PTI | Meta AI

|

Jun 21, 2025 | 7:08 PM

নয়াদিল্লি: ন্যাড়া বেল তলায় একবারই যায়! শনিবার স্বরাষ্ট্রমন্ত্রীর একটি বক্তব্যের পর এই প্রবাদই বলে বেড়াচ্ছেন রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞরা। পহেলগাঁও কাণ্ডকে কেন্দ্র করে পাকিস্তানের সঙ্গে যে সিন্ধু জলচুক্তি স্থগিত করেছিল ভারত, তা আর পুনর্বহাল করা হবে না বলেই জানিয়ে দিলেন অমিত শাহ।

টাইমস অব ইন্ডিয়াকে দেওয়া সাক্ষাৎকারে এই কথা বললেন কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। তিনি জানান, ‘সিন্ধু জলচুক্তি আর কখনও পুনর্বহাল করা হবে না। এই আন্তর্জাতিক চুক্তি একতরফা ভাবে বাতিলের অধিকার আমাদের রয়েছে। চুক্তির প্রস্তাবনায় স্পষ্ট ভাষায় বলা রয়েছে যে সিন্ধু জলচুক্তি দুই দেশের শান্তি ও অগ্রগতির কথা মাথায় রেখে তৈরি করা। কিন্তু সেই শান্তিকেই লঙ্ঘন করা হলে, আমাদের তরফেও রক্ষা করার মতো কিছু আর অবশিষ্ট থাকে না।’

পাশাপাশি, সিন্ধুর শক্তিকে কেন্দ্র ক্ষয় হতে দেবে না বলেও সেই সাক্ষাৎকারে জানিয়েছেন স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী। তাঁর কথায়, ‘যে জল এতদিন পাকিস্তান পেত, এবার সেই জলকে খাল কেটে রাজস্থানের দিকে নিয়ে যাওয়ার ব্যবস্থা করা হবে। পাকিস্তান অন্যায় ভাবে এত দিন যে জল পেয়েছে, তা আর পাবে না।’

ভারত-পাকিস্তান অশান্তির মাঝে সিন্ধু জলচুক্তি স্থগিত কার্যত এখনও পর্যন্ত পাক সরকারের বিরুদ্ধে ভারত সরকারের নেওয়া সব থেকে বড় সিদ্ধান্ত। কারণ, এই দুই দেশ যারা একে অপরের বিরুদ্ধে যুদ্ধে সামিল হয়েছে, টানা সংঘর্ষ চালিয়েছে, বাকবিতণ্ডাও চালিয়েছে। কিন্তু কোনও কালেই সেই অশান্তির প্রভাব পড়েনি সিন্ধুর জলে। যা পড়ল এই বছর।

পহেলগাঁও হামলার পর পাকিস্তানকে কূটনৈতিক চাপে ফেলতে প্রথম ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই সিন্ধু জলচুক্তি স্থগিত-সহ একাধিক বড় বড় সিদ্ধান্ত নেয় কেন্দ্র। পাকিস্তানের তরফে বারংবার দাবি করা হয় যে সিন্ধুর গ্যালন গ্যালন জল কোনও মতেই ধরে রাখতে পারবে না নয়াদিল্লি। যা কার্যত সত্যিই। তবে এবার সেই জলকেই ধরে রাখার জন্য যে বড় পদক্ষেপের পথে এগোচ্ছে কেন্দ্র, সেই ইঙ্গিতটাই দিয়ে দিলেন শাহ।