Centre on Waqf: ‘আদালতের ক্ষমতা নেই….’ ওয়াকফ নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের কাছে স্পষ্ট অবস্থান জানিয়ে দিল কেন্দ্র

Centre on Waqf: সপ্তাহ কয়েক ধরেই ওয়াকফ নিয়ে তরজায় কেন্দ্র ও শীর্ষ আদালত। সম্প্রতি, ওয়াকফ-শুনানি পর্বে এই নতুন সংশোধিত আইনের উপর সাময়িক স্থগিতাদেশ চাপানোর নির্দেশ দিয়েছিল শীর্ষ আদালত।

Centre on Waqf: আদালতের ক্ষমতা নেই.... ওয়াকফ নিয়ে সুপ্রিম কোর্টের কাছে স্পষ্ট অবস্থান জানিয়ে দিল কেন্দ্র
প্রতীকী ছবিImage Credit source: Getty Image

|

Apr 25, 2025 | 3:50 PM

নয়াদিল্লি: সংশোধিত ওয়াকফ আইন নিয়ে নিজেদের অবস্থান স্পষ্ট করল কেন্দ্র। শুক্রবার ওয়াকফ প্রসঙ্গে শীর্ষ আদালতে একটি হলফনামা জমা করা হয়েছে কেন্দ্রীয় সরকারের তরফে। সেখানে ওয়াকফ নিয়ে সম্পূর্ণ সমর্থন জুগিয়ে কেন্দ্রের দাবি, যে কোনও পরিস্থিতিতেই তারা ওয়াকফে চাপানো অন্তর্বর্তী বা পূর্ণ স্থগিতাদেশের বিরোধিতা করবে তারা।

তাদের আরও দাবি, আইনত ভাবে ওয়াকফ একটি স্থায়ী আইন। যৌথ কমিটির সুপারিশের পর এই আইন পাশ হয়েছে। যার জেরে আদালতেরও এই সংশোধিত আইনকে স্থগিত করার ক্ষমতা নেই। সংসদ কর্তৃক প্রণীত আইনের ক্ষেত্রে অন্তর্বর্তীকালীন স্থগিতাদেশ চাপানো মানে তা আসলে ক্ষমতার ভারসাম্যকে টলানো।

সপ্তাহ কয়েক ধরেই ওয়াকফ নিয়ে তরজায় কেন্দ্র ও শীর্ষ আদালত। সম্প্রতি, ওয়াকফ-শুনানি পর্বে এই নতুন সংশোধিত আইনের উপর সাময়িক স্থগিতাদেশ চাপানোর নির্দেশ দিয়েছিল শীর্ষ আদালত। মূলত, ওয়াকফ বা ইউজার ও ওয়াকফ কাউন্সিলে অমুসলিম সদস্য নিয়ে তৈরি হওয়া বিতর্ককে কেন্দ্র করেই আগামী শুনানি পর্যন্ত সাময়িক স্থগিতাদেশ চাপিয়েছিল সুপ্রিম কোর্টের প্রধান বিচারপতির বেঞ্চ।

এই ঘটনার পরেই বিজেপি সাংসদ নিশিকান্ত দুবে বিচারব্যবস্থাকে আক্রমণ করে বলেন, ‘যদি সুপ্রিম কোর্ট আইন তৈরি করতে চায়, তাহলে দেশে সংসদের প্রয়োজন নেই। সংসদ বন্ধ করে দিলেই হয়।’ এমনকি, দিন কতক আগেই দিল্লি বিশ্ববিদ্যালয়ে নিশিকান্তের মন্তব্যকে ইঙ্গিতে সমর্থন জুগিয়ে উপরাষ্ট্রপতি জগদীপ ধনখড় বলেন, ‘সংবিধানে সংসদের উর্ধ্বে কোনও কর্তৃপক্ষের কল্পনা নেই। সংসদই সর্বোচ্চ ও শেষ কথা।’ এবার সেই বিতর্কের মাঝেই ওয়াকফ নিয়ে মুখ খুলল কেন্দ্র।