
নয়াদিল্লি: সম্পত্তি বেচে যে টুকু উদ্ধার করা যায়। সেই কথা মাথায় রেখেই কেন্দ্রীয় তদন্তকারী সংস্থা এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেটকে অনুমতি দিল মুম্বই আদালত। এবার নিলামে তোলা হবে পলাতক হিরে ব্যবসায়ী নীরম মোদীর বিলাসবহুল গাড়ি। যার মধ্যে দু’টি মার্সেডিজ় বেন্জ় এবং স্কোডা-র গাড়ি রয়েছে।
এই তিনটি গাড়ির মোট মূল ১ কোটি টাকারও অধিক। যার মধ্যে রয়েছে ‘মার্সেডিজ বেন্জ় ৪ ম্যাট্রিক এফএল ৩৫০ সিডিআই’ এবং ‘মার্সেডিজ বেন্জ় জিএলই২৫০’। এছাড়াও রয়েছে ‘স্কোডা সুপার্ব এলিগেন্স’। এই তিনটি গাড়িকে নিলামে তোলার অনুমতি দিলেও, আপাতত দু’টি গাড়িই নিলামে তোলা হবে। যার মধ্যে একটি মার্সেডিজ এবং অন্যটি স্কোডা।
২০১৮ সালের ডিসেম্বর মাসে পিএনবি জালিয়াতি মামলায় নীরবের এই তিনটি গাড়ি বাজেয়াপ্ত করেছিল এনফোর্সমেন্ট ডিরেক্টরেট। এরপর গত অক্টোবর মাসে এই গাড়িগুলি নিলামে তোলার জন্য আবেদন জানায় ইডি। তাঁরা সেই আবেদনে জানায়, গাড়িগুলি বেজায় পড়ে রয়েছে। যার জেরে গাড়িরগুলির বাজারদর হ্রাস পাচ্ছে এবং নীরব জালিয়াতি মামলার নিষ্পত্তি হওয়া পর্যন্ত যদি অপেক্ষা করা হয়, তা হলে গাড়িগুলি একেবারে নষ্ট হয়ে যাবে।
ইডির আবেদনেই সায় দিয়েছেন বিচারক এভি গুজরাতি। তাঁর পর্যবেক্ষণ, বাজেয়াপ্ত হওয়ার পর থেকে এই গাড়িগুলি বেজায় পড়ে রয়েছে। গাড়িগুলিও নষ্ট হয়ে যাওয়ার সম্ভবনা রয়েছে। বাজারদরও কমে যেতে পারে। সেই কারণেই গাড়িগুলি নিলামে তোলা যেতে পারে। আদালত আরও জানিয়েছে, যেহেতু নীরব মোদী পলাতক। তাই এ ক্ষেত্রে নিলামের আগে নীরবের বক্তব্য জানতে চাওয়ারও প্রয়োজন নেই।
প্রসঙ্গত, ২০১৮ সালে পঞ্জাব ন্যাশনাল ব্যাঙ্ক থেকে ঋণখেলাপির মামলায় অভিযুক্ত হন হিরে ব্যবসায়ী নীরব মোদী। তাঁর বিরুদ্ধে তদন্ত শুরু হওয়ার পরেই দেশ ছেড়ে পালিয়েছিলেন তিনি। এই সময়কালে দেশছাড়া হয় তাঁর কাকা মেহুল চোকসীও। একই মামলায় অভিযুক্ত সে। চোকসী আপাতত বেলজিয়ামে বন্দি। আর ২০১৯ সালে ব্রিটেনে গ্রেফতার হন নীরব। সেই থেকে লন্ডনের ওয়েস্টমিনস্টার এলাকায় জেলে বন্দি রয়েছেন তিনি।