AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

White Paper Vs Black Paper: শ্বেতপত্র বনাম কৃষ্ণপত্র! কার আর্থিক বেনিয়ম বেশি, সংসদে হিসাব দেবে বিজেপি-কংগ্রেস

Parliament Budget Session: বাজেট পেশের দিনই কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন জানিয়েছিলেন, সরকার সংসদের দুই কক্ষেই শ্বেতপত্র প্রকাশ করবে। ২০১৪ সালের আগে অবধি দেশের অবস্থা এবং মোদী সরকার ক্ষমতায় আসার পর দেশের সাফল্য নিয়ে খতিয়ান প্রকাশ করা হবে। ইউপিএ জমানায় যে অপশাসন হয়েছিল, তার তথ্য তুলে ধরা হবে শ্বেতপত্রে।

White Paper Vs Black Paper: শ্বেতপত্র বনাম কৃষ্ণপত্র! কার আর্থিক বেনিয়ম বেশি, সংসদে হিসাব দেবে বিজেপি-কংগ্রেস
সংসদে আজ শ্বেতপত্র বনাম কৃষ্ণপত্র। Image Credit: TV9 Bangla
| Updated on: Feb 08, 2024 | 10:58 AM
Share

নয়া দিল্লি: একদিকে শ্বেতপত্র (White Paper), অন্যদিকে কৃষ্ণপত্র (Black Paper)। সংসদে বর্তমান ও পূর্বতন সরকার আর্থিক দুর্নীতি ও বেনিয়ম নিয়ে নথি প্রকাশ করবে আজ। সংসদের বাজেট অধিবেশনেই শ্বেতপত্র প্রকাশ করার কথা জানিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী (PM Narendra Modi)। আজ সংসদের দুই কক্ষ-লোকসভা ও রাজ্যসভায় এই শ্বেতপত্র প্রকাশ করবেন কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন (Nirmala Sitharaman)। শ্বেতপত্রে ইউপিএ জমানায় দেশে হওয়া আর্থিক বেনিয়ম ও দুর্নীতির তথ্যই তুলে ধরা হবে। অন্যদিকে, শাসকদলের বিরুদ্ধেও আর্থিক দুর্নীতি নিয়ে নথি প্রকাশ করতে চলেছে কংগ্রেস (Congress)। অধিবেশনের শেষদিনে এই কৃষ্ণপত্র প্রকাশ করতে পারে কংগ্রেস।

বাজেট পেশের দিনই কেন্দ্রীয় অর্থমন্ত্রী নির্মলা সীতারামন জানিয়েছিলেন, সরকার সংসদের দুই কক্ষেই শ্বেতপত্র প্রকাশ করবে। ২০১৪ সালের আগে অবধি দেশের অবস্থা এবং মোদী সরকার ক্ষমতায় আসার পর দেশের সাফল্য নিয়ে খতিয়ান প্রকাশ করা হবে। ইউপিএ জমানায় যে অপশাসন হয়েছিল, তার তথ্য তুলে ধরা হবে শ্বেতপত্রে। এই শ্বেতপত্র প্রকাশ করার জন্যই অধিবেশনের মেয়াদ একদিন বাড়ানো হয়েছে বলে সূত্রের খবর।

এদিকে, বিজেপি সরকারের এই শ্বেতপত্রের পাল্টা জবাবেই কৃষ্ণপত্র আনতে চলেছে কংগ্রেস। আজই কৃষ্ণপত্র পেশ করতে পারেন কংগ্রেসের সর্বভারতীয় সভাপতি মল্লিকার্জুন খাড়্গে। কৃষ্ণপত্রে মোদী জমানার ১০ বছরে দেশে কী কী আর্থিক বেনিয়ম হয়েছে, সেই তথ্য তুলে ধরা হবে।

গতকাল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী রাষ্ট্রপতির সম্ভাষণের ধন্যবাদ বক্তব্যেও কংগ্রেসকে আক্রমণ করেন। কংগ্রেসের জাতপাতের রাজনীতি থেকে শুরু করে পরিবারতন্ত্র-যাবতীয় বিষয় নিয়েই আক্রমণ করেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। অন্যদিকে, প্রধানমন্ত্রীর এই আক্রমণের পাল্টা জবাব দেন কংগ্রেস সভাপতি। তিনি এক্স হ্যান্ডেলে লেখেন, “১০ বছর ক্ষমতায় থাকার পরও, নিজেদের সম্পর্কে কথা না বলে উনি (প্রধানমন্ত্রী মোদী) শুধু কংগ্রেসের সমালোচনা করেন। আজও কি উনি মূল্যবৃদ্ধি, বেকারত্ব নিয়ে কথা বলেছেন? মোদীজির একমাত্র গ্যারান্টি হল মিথ্যা প্রচার করা।”

Follow Us