Indian Air Force: জাতীয় সড়কেই নেমে পড়ল রাফাল, সুখোইরা! তবে কি যুদ্ধ ‘শুরু’ ভারতের?

Indian Air Force: পাকিস্তানের বিরুদ্ধে যখন 'কূটনৈতিক যুদ্ধ' ঘোষণা করেছে ভারত, সেই আবহে হঠাৎ এমন ছবি দেখে কেউ কেউ প্রশ্ন তুলছেন তবে কি যুদ্ধ লেগে গেল? না তা একদমই নয়। তবে এ যেন যুদ্ধের প্রস্তুতি।

Indian Air Force: জাতীয় সড়কেই নেমে পড়ল রাফাল, সুখোইরা! তবে কি যুদ্ধ শুরু ভারতের?
জাতীয় সড়কে নামছে রাফালরাImage Credit source: X

|

May 02, 2025 | 3:45 PM

লখনউ: জাতীয় সড়কে নামছে একের পর এক যুদ্ধবিমান ও সেনা চপার। হইচই পড়ে গিয়েছে গোটা এলাকায়। ভারতীয় বায়ুসেনার এমন তৎপরতা দেখতে ভিড় জমিয়েছেন স্থানীয়রা। হাঁ করে দেখছে সবাই, দেখছে গোটা দেশ। কিন্তু কোথায় লেগেছে এমন তৎপরতা? উত্তরপ্রদেশে। সেখানে রাফাল, মিরাজ ও সুখোইয়ের মতো যুদ্ধবিমান নিয়ে হাজির হয়েছে বায়ুসেনা।

পাকিস্তানের বিরুদ্ধে যখন ‘কূটনৈতিক যুদ্ধ’ ঘোষণা করেছে ভারত, সেই আবহে হঠাৎ এমন ছবি দেখে কেউ কেউ প্রশ্ন তুলছেন তবে কি যুদ্ধ লেগে গেল? না তা একদমই নয়। তবে এ যেন যুদ্ধের প্রস্তুতি। শুক্রবার উত্তরপ্রদেশের গঙ্গা এক্সপ্রেসওয়েতে মহড়া চালাচ্ছে ভারতীয় বায়ুসেনা। কোনও রকম রানওয়ে ছাড়া কীভাবে দুর্গম এলাকায় নেমে পড়বে সেনার যুদ্ধবিমানগুলি তা বুঝে নিতেই এই মহড়া।

কোন কোন যুদ্ধবিমান হাজির হয়েছে এই মহড়ায়?

ভারতীয় বায়ুসেনা সূত্রে খবর, রাফাল, মিরাজ ২০০০, সুখোই, সু-৩০ এমকেআই-সহ একাধিক যুদ্ধবিমান নিয়ে আসা হয়েছে এই মহড়ার জন্য। এছাড়াও রয়েছে একাধিক সেনা চপার। যে কোনও পরিস্থিতিতেই যাতে ভারতীয় বায়ুসেনাকে রোখা না যায়, তা পরীক্ষা করে দেখে নিতেই এই সামরিক মহড়া। পাকিস্তানের সঙ্গে সম্পর্ক বিষিয়ে যাওয়ার পর থেকেই একের পর এক মহড়া শুরু করেছে ভারতীয় সেনা। দিন কতক আগেই একই ভাবে আরব সাগরে সামরিক মহড়া চালিয়েছিল ভারতীয় নৌসেনা। করাচি বন্দরে অদূরে ইঙ্গিতেই পাকিস্তান হুঙ্কার দিয়েছে নৌসেনার জওয়ানরা।