
নয়াদিল্লি: আমেরিকা-রাশিয়ার মতো এবার প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম রফতানির খেলায় ময়দানে নেমে পড়েছে ভারতও। সেই সূত্র ধরে ফিলিপিন্সের সঙ্গে সাক্ষর হয়েছিল ব্রহ্মস চুক্তিও। এবার সেই মোতাবেক দ্বিতীয় পর্যায়ে আরও কয়েকটি ব্রহ্মস মিসাইল ওই দেশে পাঠিয়ে দিল নয়াদিল্লি।
২০২২ সালের জানুয়ারি মাসে ফিলিপিন্সের সঙ্গে ব্রহ্মস চুক্তি সাক্ষর করেছিল নয়াদিল্লি। যার আওতায় মোট তিনটি ব্রহ্মস মিসাইলের ব্যাটারি ওই দেশে পাঠানোর কথা ছিল ভারতের। এরপর ঠিক দু’বছর পর প্রথম পর্যায়ে ব্রহ্মস চুক্তি মোতাবেক মিসাইলের সরঞ্জাম পাঠিয়েছিল ভারত। এবার সেই চুক্তি মেনেই ভারতের থেকে আরও ব্রহ্মস ব্যাটারি আনতে দ্বিতীয় দফায় ৩০০ কোটি মার্কিন ডলারের চুক্তি সাক্ষর করে দুই দেশ। প্রথমবার ব্যাটারিগুলি পাঠানো হয়েছিল ভারতীয় বায়ুসেনার মাধ্যমে। এবার তা গেল নৌসেনার হাত দিয়ে।
মেক-ইন-ইন্ডিয়া প্রকল্পের আওতায় বেড়েছে প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম রফতানি। এই প্রসঙ্গে কেন্দ্রীয় প্রতিরক্ষা মন্ত্রক রাজনাথ সিং জানিয়েছেন, ‘চলতি বছরে ১.৬০ লক্ষ কোটি টাকা প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম তৈরি করা হবে। আমাদের লক্ষ্য ২০২৯ সাল পর্যন্ত ৩ লক্ষ কোটি টাকা প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম তৈরি করবে ভারত।’ একটি পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ২০১৪ সালে ভারতের প্রতিরক্ষা সরঞ্জাম তৈরির পরিমাণ ছিল ৪০ হাজার কোটি টাকা মূল্যের। যা চলতি বছরে এসে ঠেকেছে ১.২৭ লক্ষ কোটি টাকায়।
প্রসঙ্গত, ফিলিপিন্সকে ব্রহ্মস পাঠিয়েই কিন্তু ক্ষান্ত হয়নি ভারত। জানা গিয়েছে, ইতিমধ্যেই ইন্দোনেশিয়া, ভিয়েতনামের সঙ্গে ব্রহ্মস-চুক্তি সাক্ষর করতে উদ্যত্ত হয়েছে নয়াদিল্লি। এই বছরেই প্রজাতন্ত্র দিবসে ভারতে এসেছিলেন ইন্দোনেশিয়ার রাষ্ট্রপতি প্রাবোও সুবিয়ান্তো। সূত্রের খবর, আয়োজিত দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে ওই দেশের রাষ্ট্রপতির সঙ্গে ব্রহ্মস চুক্তি নিয়ে আলোচনা হয়েছে।