তিরুবনন্তপুরম: পর্নোগ্রাফি দেখা কি অপরাধ? ভারতীয় আইন বলছে, যদি কেউ ব্যক্তিগত চাহিদার জন্য গোপনীয়তা বজায় রেখে ‘অ্যাডাল্ট ভিডিয়ো’ দেখেন, তা কখনওই অপরাধ-তুল্য নয়। দেশের আইনের কাছে এমন ব্যক্তি অপরাধী না হলেও স্ত্রীয়ের এই অভ্যাসে অনেকটাই ক্ষিপ্ত তামিলনাড়ুর এক ব্যক্তি। তিনি এতটাই রেগে গিয়েছেন যে ডিভোর্সেরও তোড়জোড় শুরু করে ফেলেছেন।
বুধবার এমনই একটি বিবাহবিচ্ছেদের মামলার শুনানি চলল মাদ্রাজ হাইকোর্টের বিচারপতি জিআর স্বামীনাথন ও আর পূর্ণিমার ডিভিশন বেঞ্চে। স্বামী জানান, তার স্ত্রী পর্নোগ্রাফিতে আসক্ত। এমনকি, সেই পর্নোগ্রাফি দেখার পাশাপাশি তার স্বমেহন বা ‘নিজেকে আদর’ করার অভ্যাসও রয়েছে। স্ত্রীর এমন আচরণকে নিষ্ঠুরতার তকমা দিয়ে নিম্ন আদালতে বিবাহবিচ্ছেদের আর্জি জানিয়েছিলেন তিনি। কিন্তু সেই আর্জি খারিজ হলে তিনি দ্বারস্থ হন উচ্চ আদালতে। বুধবার ছিল সেই মামলারই শুনানি।
হাইকোর্টে গিয়েও ‘ধাক্কা’ খেতে হয় সেই স্বামীকে। ব্যক্তির আবেদন খারিজ করে মাদ্রাজ হাইকোর্ট। আদালতের পর্যবেক্ষণ, স্ত্রী পর্ন দেখেন ও তাঁর স্বমেহনের অভ্যাস রয়েছে, এই যুক্তি দেখিয়ে বিবাহবিচ্ছেদ চাওয়া কোনও দিনই যুক্তিযুক্ত হতে পারে না।
তারা আরও বলেন, যেখানে পুরুষদের হস্তমৈথুন বা স্বমেহনের ব্যাপারটা সর্বসম্মত। তখন তার ঠিক উল্টো দিকে মেয়েদের ক্ষেত্রে কেনই বা অপরাধ-তুল্য হবে? পর্নোগ্রাফিতে আসক্তি একটি খারাপ অভ্যাস হতে পারে কিন্তু তা কখনওই আইনি ভিত্তি বিবাহবিচ্ছেদের হাতিয়ার হতে পারে না।