
প্রয়াগরাজ: রেকর্ড গড়ল মহাকুম্ভ। এখনও হাতে অনেকগুলো দিন। তার আগেই পূরণ হয়ে গেল লক্ষ্যমাত্রা। চওড়া হাসি যোগীর প্রশাসনের মুখে।
১৪৪ বছর পর গঙ্গা, যমুনা, ত্রিবেণী মহাসঙ্গমে আয়োজন হয়েছে মহাকুম্ভের। আর তা ঘিরে প্রয়াগরাজে এখন উৎসবের আমেজ। গত মাসের ১৩ তারিখ শুরু হয়েছে কুম্ভমেলা। শেষ হতে এখনও অনেকগুলো দিন। ফেব্রুয়ারির ২৬ তারিখ পর্যন্ত চলবে এই উৎসব। আর তার আগেই লক্ষ্যমাত্রা পূরণ হয়ে গেল যোগী প্রশাসনের।
প্রয়াগরাজে মহাকুম্ভের শুরুতেই প্রশাসনিক আধিকারিকরা জানিয়ে দিয়েছিলেন, এক মাস ব্যাপী এই উৎসবে যোগ দেবেন প্রায় ৪০ কোটি পুণ্যার্থী। কিন্তু হিসাব করতে গিয়ে মিলল যে কুম্ভমেলা শেষ হওয়া প্রায় তিন সপ্তাহ আগেই পূরণ হয়ে গিয়েছে সেই লক্ষ্যমাত্রা। প্রশাসনিক সূত্রে খবর, বৃহস্পতিবার পর্যন্ত প্রায় ৪০ কোটি পুণ্যার্থী সেরে ফেলেছেন পুণ্যস্নান। গত শুক্রবার এক দিনে পুণ্যস্নান সেরেছেন ৯৪ লক্ষ পুণ্যার্থী।
এখনও বাকি ১৯ দিন। আর ফেব্রুয়ারির ২৬ তারিখ আসতে আসতে এই সংখ্যা ৫০ কোটির গন্ডিও পেরিয়ে যেতে পারে বলে মত উত্তরপ্রদেশ প্রশাসনের।
উল্লেখ্য, ভাল মতোই মিটছে মহাকুম্ভ। মাঝে পদপিষ্ট ও দু-তিন বার মতো আগুন লাগার ঘটনা ছাড়া শান্তিপূর্ণ ভাবেই চলছে কুম্ভে পুণ্যস্নানের পর্ব। চলতি মাসের শুরুতেই গিয়েছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী। দিল্লিতে যখন দফায় দফায় চলছে ভোটদান পর্ব। তখন সেই ‘হিন্দু’ মনকে উস্কে কড়া নিরাপত্তার মাঝে ত্রিবেণী মহাসঙ্গমে ডুব দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী।