Ranil Wickremesinghe on India: ‘নেতৃত্ব দেবে দক্ষিণ এশিয়াকে, ২০৫০ সালেই ভারত হবে সুপারপাওয়ার’, দাবি শ্রীলঙ্কার প্রাক্তন প্রেসিডেন্টের
Ranil Wickremesinghe on India: সম্প্রতি ভারতে এই রকমই প্রশংসা শোনা গেল দ্বীপরাষ্ট্র শ্রীলঙ্কার প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট তথা ইউনাইটেড ন্যাশনাল পার্টি-র প্রধান রনিল বিক্রমসিঙ্ঘের মুখেও। সম্প্রতি, শ্রীলঙ্কায় মিটেছে ভোটপর্ব। তাতে তৃতীয় স্থান পেয়েছে রনিলের দল।

নয়াদিল্লি: প্রথমে জি-২০-এর নেতৃত্ব প্রদান। তারপর পাপুয়া নিউ গিনি-তে ইন্ডিয়া-প্যাসিফিক আইল্য়ান্ড কোঅপারেশনে সম্মেলনে যোগদান। ২০২৩ সালে বিশ্বের একের পর এক আন্তর্জাতিক সম্মেলনে মোদীর অংশগ্রহণের হাত ধরে দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলির ‘নেতৃত্ব’ হিসাবে উত্থান হয় ভারতের। শুধুই দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলির প্রতিনিধিই নয়। ভারত বর্তমানে বিশ্বের সকল উন্নয়নশীল দেশগুলির নেতৃত্ব হিসাবেও কাজ করছে। আর এই কথাটা স্বীকার করতে সংকোচ বোধ করছে না কেউই।
সম্প্রতি ভারতে এই রকমই প্রশংসা শোনা গেল দ্বীপরাষ্ট্র শ্রীলঙ্কার প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট তথা ইউনাইটেড ন্যাশনাল পার্টি-র প্রধান রনিল বিক্রমসিঙ্ঘের মুখেও। সম্প্রতি, শ্রীলঙ্কায় মিটেছে ভোটপর্ব। তাতে তৃতীয় স্থান পেয়েছে রনিলের দল। রাষ্ট্রপতি থাকাকালীন চিনের সঙ্গে বন্ধুত্ব বাড়ালেও আন্তর্জাতিক রাজনীতিতে তিনি ভারত-পন্থী বলেই পরিচিত। সেই রনিলের মুখে ফের শোনা গেল ভারত নিয়ে ভুরি ভুরি প্রশংসা।
নয়াদিল্লিতে আয়োজিত নেক্সট ২০২৫ সম্মেলনে যোগ দিয়েছেন শ্রীলঙ্কার প্রাক্তন প্রেসিডেন্ট। শুক্রবার সেই সম্মেলন থেকে ভাষণ দেওয়ার সময় ভারতের প্রশংসায় পঞ্চমুখ হন রনিল। তিনি বলেন, ‘আমি ১৯৬৩ সাল থেকে এই দেশে আসছি। অবশেষে ভারত এখন তার উত্থান পর্বের একদম দোড়গোড়ায় দাঁড়িয়ে রয়েছে। আশা করা যায়, ২০৫০ সালের মধ্য়ে বিশ্বের অন্যতম তিন সুপারপাওয়ারের মধ্যে অন্য়তম হয়ে উঠবে এই দেশ।’ তাঁর আরও দাবি, ‘ভারতের জিডিপি বর্তমানে ৩.৫ ট্রিলিয়ন ডলার, যা ২০৫০ সালের মধ্যে ৩০ ট্রিলিয়ন ডলার ছুঁয়ে ফেলবে বলেই আশা রাখি।’ এমনকি, আগামী দিনে ভারতই যে দক্ষিণ এশিয়ার দেশগুলিকে বিশ্বের কাছে তুলে ধরবেন, সেই নিয়ে আশাবাদী রনিল।

