ATM-এ ১০০ টাকা তুলতে যেতেই বেরিয়ে আসছে ৫০০ টাকার নোট, এমনও হয় নাকি

ATM Fraud: পুলিশ জানিয়েছে, এটিএমে টাকা লোড করার সময় এই জালিয়াতি করা হয়েছিল। এটিএম-এ টাকা লোড করার সময়, ১০০ টাকার নোটের ট্রেতে ৫০০ টাকার ২০০০টি নোট রাখা হয়েছিল। আর ৫০০ টাকার ট্রেতে একশো টাকার নোটগুলি রাখা হয়।

ATM-এ ১০০ টাকা তুলতে যেতেই বেরিয়ে আসছে ৫০০ টাকার নোট, এমনও হয় নাকি
ফাইল ফোটো

May 29, 2025 | 2:04 PM

নয়াদিল্লি: এটিএম থেকে ৪০০ টাকা তুলতে গেলেন। বেরিয়ে এল ৪টি ৫০০ টাকার নোট। ভাবছেন, এমন কখনও হয় নাকি। হ্যাঁ, এমনই হয়েছে উত্তর পূর্ব দিল্লির একটি এটিএম-এ। এভাবে হাতিয়ে নেওয়া হয় ৮ লক্ষ টাকা। অভিনব এই এটিএম জালিয়াতির তদন্তে নেমে সরষের মধ্যে ভূত পেল পুলিশ। ২ এটিএম কর্মচারীর বিরুদ্ধে এফআইআর দায়ের হয়েছে।

কীভাবে হয়েছে জালিয়াতি?

পুলিশ জানিয়েছে, উত্তর-পূর্ব দিল্লির হর্ষ বিহার এলাকায় এটিএম জালিয়াতির ঘটনাটি ঘটে। এটিএমে টাকা লোড করার সময় এই জালিয়াতি করা হয়েছিল। এটিএম-এ টাকা লোড করার সময়, ১০০ টাকার নোটের ট্রেতে ৫০০ টাকার ২০০০টি নোট রাখা হয়েছিল। আর ৫০০ টাকার ট্রেতে একশো টাকার নোটগুলি রাখা হয়। এই ট্রেটি সামান্য টেনে বের করা হয়েছিল, যাতে ৫০০ টাকার ট্রেতে রাখা ১০০ টাকার নোট আটকে যায় এবং বেরিয়ে না আসে।

অভিযোগ, ওই দুই কর্মচারীর ১১২ জন পরিচিত এর সুবিধা নিয়ে অতিরিক্ত ৮ লক্ষ টাকা তুলেছেন। পুলিশ জানিয়েছে, যে কোম্পানি ওই এটিএমে টাকা ভরে, তারা গত ২৯ এপ্রিল ওই দুই কর্মচারীকে ৩১ লক্ষ টাকা দিয়ে পাঠিয়েছিল। ১ মে যখন কোম্পানির একজন কর্মচারী নগদ লোডিং এবং অডিটের জন্য এটিএম-এ যান, তখন জালিয়াতির বিষয়টি প্রকাশ পায়।

কোম্পানির অভিযোগ, দুই কর্মচারী ষড়যন্ত্র করে এটিএম-এ কারচুপি করেছেন। তবে এক কর্মচারী দাবি করেন, ভুলবশত ১০০ টাকার ট্রেতে ৫০০ টাকা রেখে দিয়েছিলেন। যেদিন কোম্পানি তাঁকে টাকা লোড করতে পাঠান, সেদিন তাঁর শরীর ভাল ছিল না। পুলিশ ঘটনার তদন্ত করছে। খতিয়ে দেখা হচ্ছে সিসিটিভি ফুটেজও।