Mohan Bhagwat on PoK: অধিকৃত কাশ্মীরে ‘আজ়াদির’ ডাক, ভগবত দিলেন, ‘দখল করার’ বার্তা

RSS Chief Mohan Bhagwat: শুধুই মোহন ভগবত নয়। পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীর নিয়ে এই অভিসন্ধি গোটা গেরুয়া শিবিরেরই। এর আগে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের মুখে শোনা গিয়েছিল অধিকৃত কাশ্মীর ছিনিয়ে আনার কথা। সংসদে ভাষণপর্বে চিৎকার করে তিনি বলেছিলেন, পাক অধিকৃত কাশ্মীর ভারতেরই অংশ।

Mohan Bhagwat on PoK: অধিকৃত কাশ্মীরে আজ়াদির ডাক, ভগবত দিলেন, দখল করার বার্তা
মোহন ভগবতImage Credit source: PTI

|

Oct 05, 2025 | 8:39 PM

ভোপাল: ছিনিয়ে নিতে হবে পাক অধিকৃত কাশ্মীর। মধ্য় প্রদেশে একটি অনুষ্ঠানে যোগ দিয়ে এমনই বার্তা দিলেন রাষ্ট্রীয় স্বয়ংসেবকের স্বরসঙ্ঘচালক মোহন ভগবত। অধিকৃত কাশ্মীরকে দখলকৃত একটি ঘরের সঙ্গে তুলনা করতে শোনা গেল তাঁকে।

রবিবার মধ্য প্রদেশের সাতনায় একটি অনুষ্ঠানে যোগ দিয়েছিলেন তিনি। সেখান থেকে আরএসএস প্রধান বললেন, ‘এখানে অনেক সিন্ধি ভাইরা বসে রয়েছেন। তাদের কাছে পেয়ে আমি খুব খুশি। স্বাধীনতার পর ওনারা পাকিস্তানে চলে যাননি। বরং থেকেছেন এই ভারতেই। আমি জানি, আমাদের একটা ঘর রয়েছে। কিন্তু পরিস্থিতির শিকার হয়ে আমরা ওই ঘর ছেড়ে এখানে থাকছি। অবশ্য, ওই ঘর আর এই ঘরের মধ্য়ে কোনও পার্থক্য নেই। গোটা ভারতবর্ষই একটা ঘর।’

এরপরেই অধিকৃত কাশ্মীর নিয়ে ইঙ্গিতপূর্ণ বার্তা মোহন ভগবতের। তিনি বললেন, ‘সমস্যাটা হল, আমাদের বাড়িরই একটা ঘর একজন দখল করে নিয়েছে। তবে চিন্তা নেই। আজ দখল করে রেখেছে। কিন্তু আগামীতে ওই ঘর আবার আমাদের দখল করে নিতে হবে।’ শুধুই মোহন ভগবত নয়। পাকিস্তান অধিকৃত কাশ্মীর নিয়ে এই অভিসন্ধি গোটা গেরুয়া শিবিরেরই। এর আগে কেন্দ্রীয় স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী অমিত শাহের মুখে শোনা গিয়েছিল অধিকৃত কাশ্মীর ছিনিয়ে আনার কথা। সংসদে ভাষণপর্বে চিৎকার করে তিনি বলেছিলেন, পাক অধিকৃত কাশ্মীর ভারতেরই অংশ।

উল্লেখ্য, অধিকৃত কাশ্মীরজুড়ে চলছে সরকার বিরোধী আন্দোলন। পাকিস্তানের শেহবাজ সরকারের বিরুদ্ধে পথে নেমেছে সাধারণ মানুষ। এই বিক্ষুব্ধদের এক ছাতার তলায় এনেছে সেই অধিকৃত কাশ্মীরেরই একটি সংগঠন। আন্দোলন-প্রতিবাদ ও সংঘর্ষ, সবের মধ্যে দিয়ে ‘আজ়াদির’ ডাক দিয়েছে তারা। আর এই আবহে মোহন ভগবতের মন্তব্যে অত্যন্ত তাৎপর্যপূর্ণ বলেই মত একাংশের।