Waqf Act: ওয়াকফ আইনের বিরোধিতায় একগুচ্ছ আবেদন, আজ শুনানি সুপ্রিম কোর্টে

Waqf Act: চলতি মাসের প্রথম সপ্তাহে সংসদের দুই কক্ষে ওয়াকফ সংশোধনী বিল পাশ করায় কেন্দ্র। প্রায় ২৫ ঘণ্টার বেশি বিতর্কের পর বিলটি পাশ হয়। রাষ্ট্রপতি অনুমোদন দেওয়ার পর বিলটি আইনে পরিণত হয়।

Waqf Act: ওয়াকফ আইনের বিরোধিতায় একগুচ্ছ আবেদন, আজ শুনানি সুপ্রিম কোর্টে
ওয়াকফ আইনের বিরোধিতায় মামলার শুনানিতে আজ কী হয়, সেদিকে তাকিয়ে সবাই

Apr 16, 2025 | 7:04 AM

নয়াদিল্লি: ওয়াকফ সংশোধনী আইনের বিরোধিতায় একাধিক আবেদন জমা পড়েছে সুপ্রিম কোর্টে। প্রধান বিচারপতি সঞ্জীব খান্নার নেতৃত্বাধীন বেঞ্চে সেই আবেদনগুলির আজ (বুধবার) শুনানি হবে। প্রায় ১০টির মতো আবেদনের শুনানি হবে এদিন। ওয়াকফ আইনের সাংবিধানিক বৈধতাকে চ্যালেঞ্জ জানিয়ে মামলাগুলি দায়ের হয়েছে। মামলাগুলির শুনানির সময় কেন্দ্রের বক্তব্য না শুনে যাতে কোনও অন্তর্বর্তী নির্দেশ না দেওয়া হয়, সেজন্য সুপ্রিম কোর্টে ক্যাভিয়েট দাখিল করেছে মোদী সরকার।

চলতি মাসের প্রথম সপ্তাহে সংসদের দুই কক্ষে ওয়াকফ সংশোধনী বিল পাশ করায় কেন্দ্র। প্রায় ২৫ ঘণ্টার বেশি বিতর্কের পর বিলটি পাশ হয়। রাষ্ট্রপতি অনুমোদন দেওয়ার পর বিলটি আইনে পরিণত হয়। গত ৮ এপ্রিল থেকে দেশে কার্যকর হয়েছে ওয়াকফ আইন। ওইদিন এক বিজ্ঞপ্তি জারি করে কেন্দ্রের তরফে একথা জানানো হয়।

ওয়াকফ আইন কার্যকর হলেও এর বিরোধিতায় সরব বিরোধীরা। এআইএমআইএম সুপ্রিমো তথা লোকসভার সাংসদ আসাউদ্দিন ওয়াইসি এই আইনের বিরুদ্ধে সুপ্রিম কোর্টে মামলা করেন। ওয়াকফ আইনে সংবিধানের একাধিক অনুচ্ছেদ লঙ্ঘিত হচ্ছে বলে অভিযোগ জানিয়ে একগুচ্ছ আবেদন জমা পড়ে শীর্ষ আদালতে। সেইসব আবেদনেরই এদিন শুনানি হবে প্রধান বিচারপতির নেতৃত্বাধীন বেঞ্চে। বিচারপতি সঞ্জয় কুমার এবং বিচারপতি কেভি বিশ্বনাথন রয়েছেন এই বেঞ্চে। ওয়াকফ আইনের বিরোধিতা করে মামলাগুলির শুনানিতে আজ কী হয়, সেদিকে তাকিয়ে সবাই।

দেশের নানা প্রান্তে ওয়াকফ আইনের বিরোধিতাও চলছে। পশ্চিমবঙ্গের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় ইতিমধ্যে জানিয়েছেন, বাংলায় ওয়াকফ আইন কার্যকর করতে দেবেন না তিনি।