
নয়াদিল্লি: বুধে সুপ্রিম কোর্টে প্রধান বিচারপতির বেঞ্চে যখন শুরু হয়েছে ওয়াকফ নিয়ে শুনানি। ঠিক তার আগের দিনই এই ওয়াকফ ইস্যুতেই পাকিস্তানকে ‘ধুয়ে দিল’ নয়াদিল্লি। মঙ্গলবার, পাক প্রশাসনের ওয়াকফ-মন্তব্যর পাল্টা জবাব দিল সাউথ ব্লক।
এদিন বিদেশমন্ত্রকের মুখপাত্র রণধীর জয়সওয়াল বলেন, ‘ওয়াকফ নিয়ে পাকিস্তানের করা মন্তব্য উদ্দেশ্যপ্রণোদিত ও ভিত্তিহীন। এই মন্তব্যকে ভারত সম্পূর্ণ ভাবে নস্যাৎ করে। এমনকি ভারতের অভ্যন্তরীণ বিষয়ে নাক গলানোর অধিকার তাদের নেই।’ তাঁর সংযোজন, ‘তাদের উচিত অন্যদের দিকে নজর না দিয়ে, নিজেদের দেশের সংখ্যালঘুদের অধিকার রক্ষা করা।’
কিন্তু কী এমন মন্তব্য করেছে পাকিস্তান যাতে এতটা চটে গেল ভারত? জানা গিয়েছে, ভারতের অন্দরে আইনে পরিণত হওয়া সংশোধিত ওয়াকফে ‘সমস্যা’ হচ্ছে পাকিস্তানের। তাদের অভিযোগ, এই আইনের মাধ্যমে নাকি ভারতীয় মুসলিমদের ধর্মীয় ও অর্থনৈতিক অধিকার লঙ্ঘন হবে।
এই মর্মে সংবাদসংস্থা পিটিআইকে পাকিস্তানের বিদেশমন্ত্রকের মুখপাত্র শাফকাত আলী খান বলেন, ‘এই আইন ভারতীয় মুসলিমদের আরও পিছনে ফেলে দেবে। এমনকি এর মাধ্যমে সেদেশের সংখ্যালঘুদের মসজিদ, মাজার-সহ সমস্ত সম্পত্তি থেকে উচ্ছেদ করার প্রচেষ্টা চলছে।’