
কলকাতা: শীতের কলকাতায় আবারও অগ্নিকাণ্ড। বি বি গাঙ্গুলি স্ট্রিটে একটি দোকানে আগুন লাগে। দোকানে দাহ্য পদার্থ থাকায় আগুন ছড়িয়ে পড়তে থাকে দ্রুত। যে দোকানেটিতে আগুন লাগে, সেটি ফার্নিচারের। সেখানে প্রচুর পরিমাণ প্লাইউড মজুত ছিল। ঘটনাস্থলে এই মুহূর্তে দমকলের ১২টি ইঞ্জিন। পরপর দোকানে ছড়িয়ে পড়ছে আগুন।
বি বি গাঙ্গুলি স্ট্রিট ঘিঞ্জি এলাকা। সরু গলির মধ্যে দুধার দিয়ে ঠাসা দোকান। সকালে একটি কাঠের দোকানের পিছন দিকে আগুন লাগে। দোকানের এক কর্মী আগুন দেখতে পান। স্থানীয় দোকানিরা প্রথম আগুন নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করতে থাকেন। খবর দেওয়া হয় দমকলে। প্রথমে দমকলের পাঁচটি ইঞ্জিন ঘটনাস্থলে আসে। কিন্তু আশপাশের আরও দুটি দোকানের সামনের অংশে আগুন লেগে যায়। ইঞ্জিনের সংখ্যা বাড়ানো হয়। তবে ঘিঞ্জি এলাকায় ইঞ্জিন ঢুকতেও সমস্যা হয় প্রাথমিকভাবে।
পরে আরও ৭টি ইঞ্জিন ঘটনাস্থলে আসে। ১২টি ইঞ্জিন নেমে আগুন নিয়ন্ত্রণে আনার চেষ্টা করে। দোকানের সামনের অংশে আগুন চলে আসে। ফার্নিচার যতটা সম্ভব হয়, বের করে আনার চেষ্টা করেন দোকানের কর্মীরা। পাশের একটি খাবারের দোকান রয়েছে। তারও সামনের অংশে আগুন লেগে যায়। দোকানের এক কর্মী বলেন, “আগুনের যা বেগ ছিল, তা অনেকটাই এখন নিয়ন্ত্রণে। দমকল তৎপরতার সঙ্গে কাজ করেছে।” তবে দোকানের পিছনের দিকে কোথাও কোনও পকেট ফায়ার রয়েছে কিনা, তা খতিয়ে দেখছেন দমকলকর্মীরা।