
কলকাতা: জাতীয় সংহতি দিবসে বড় উদ্যোগ নিতে দেখা গেল কলকাতার সেফি গোল্ডেন জুবিলি ইংলিশ পাবলিক স্কুলকে। একযোগ কর্মসূচিতে সামিল পড়ুয়া থেকে শিক্ষকরা। ছড়িয়ে দিলেন ঐক্যের বার্তা। ছড়িয়ে দিলেন সম্প্রীতির খোলা হাওয়া। ২ নভেম্বরের ওই বিশেষ দিনে ইডেন গার্ডেন্সের কাছে কলকাতার ময়দানে মহাসমারোহে চলল এই বিশাল অনুষ্ঠান। আয়োজন করা হল সম্প্রদায় ঐক্য কর্মসূচির। সংহত ও অখণ্ড ভারতের বাস্তবতা, ভবিষ্যতের স্বপ্ন বুকে নিয়ে অনুষ্ঠানটি শুরু হয় ৩ কিলোমিটারের একটি ঐক্য পদযাত্রার মধ্য দিয়ে। পা মেলান নানা ধর্মের পড়ুয়া থেকে শিক্ষক-শিক্ষিকারা।
শুধু এখানেই শেষ নয়, পদযাত্রা শেষে সমাজকে বার্তা দিতে আলাদা করে পরিচ্ছন্নতা অভিযানেও অংশ নেন পড়ুয়ারা। সবুজ পরিবেশের উদ্দেশ্যে গোটা ময়দানজুড়েই চলে এই পরিচ্ছন্নতা অভিযান। পড়ুয়ারা নিজের হাতে পরিষ্কার করে আবর্জনা। ঐক্য ও রাষ্ট্রীয় ঐক্যের থিমের উপর ভিত্তি করে ছাত্র-ছাত্রীরা একটি নাটকেরও পরিবেশন করেন। দীর্ঘদিন থেকেই চলেছিল তাঁর রিহার্সাল।
গোটা উদ্যোগ নিয়ে উচ্ছ্বসিত স্কুলের প্রধান শিক্ষিকা। তিনি বলেন, “আমরা সর্বদাই ছাত্রছাত্রীদের দেশকে ভালবাসতে শেখাই। বৈচিত্রের মধ্যে ঐক্যকে ভালবাসতে শেখাই। সে কথাকে সামনে রেখেই ঐক্য পদযাত্রারও আয়োজন করা হয়েছিল। পাশাপাশি তাঁদের নাগরিক দায়িত্বও পালন করতে শেখাই। সেখানেই পরিচ্ছনতা অভিযানও করা হয়েছে ওদের নিয়ে।”