AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

কলকাতায় শুরু বাণিজ্য ও অর্থনীতি লিটারেচার ফেস্ট, উদ্বোধনে রাজ্যপালের সঙ্গে টিভি৯ নেটওয়ার্কের MD-CEO বরুণ দাস

Business and economy literature fest 2025: টিভি৯-র হাত ধরে কলকাতায় প্রথমবার হচ্ছে BELF। আর সেই উপলক্ষে বছরের শেষ লগ্নে এদিন শহরে চাঁদের হাট। নিউটাউনের তাজ তালকুটিরে বিভিন্ন ক্ষেত্রের নক্ষত্রদের এদিন দেখা যায়। BELF-র উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। এদিনের উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ছিলেন অম্বুজা নেওটিয়া গ্রুপের চেয়ারম্যান হর্ষ নেওটিয়া।

কলকাতায় শুরু বাণিজ্য ও অর্থনীতি লিটারেচার ফেস্ট, উদ্বোধনে রাজ্যপালের সঙ্গে টিভি৯ নেটওয়ার্কের MD-CEO বরুণ দাস
বিজনেস অ্যান্ড ইকোনমি লিটারেচার ফেস্টের উদ্বোধনImage Credit: TV9 Bangla
| Updated on: Dec 20, 2025 | 6:31 PM
Share

আর কিছুদিন পরই কলকাতা বইমেলা উৎসব। তার আগে তিলোত্তমায় বাণিজ্য ও অর্থনীতি সাহিত্যচর্চায় মাততে চলেছে বাঙালি। কলকাতার বুকে শুরু হল বিজনেস অ্যান্ড ইকোনমি লিটেরেচার ফেস্ট (Business & Economy Literature Fest)। শনিবার এই লিটারেচর ফেস্টের সূচনা হল। প্রদীপ প্রজ্জ্বলন করে BELF-র সূচনা করেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস ও টিভি৯ নেটওয়ার্কের এমডি ও সিইও বরুণ দাস। ছিলেন টিভি৯ বাংলার ম্যানেজিং এডিটর ও বিজনেস হেড অমৃতাংশু ভট্টাচার্য। আজ (শনিবার) ও আগামিকাল (রবিবার) চলবে এই অনুষ্ঠান।

টিভি৯-র হাত ধরে কলকাতায় প্রথমবার হচ্ছে BELF। আর সেই উপলক্ষে বছরের শেষ লগ্নে এদিন শহরে চাঁদের হাট। নিউটাউনের তাজ তালকুটিরে বিভিন্ন ক্ষেত্রের নক্ষত্রদের এদিন দেখা যায়। BELF-র উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস। উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে ছিলেন অম্বুজা নেওটিয়া গ্রুপের চেয়ারম্যান হর্ষ নেওটিয়া-সহ বিশিষ্টজনরা।

বিজনেস অ্যান্ড ইকোনমি লিটেরেচার ফেস্টের সূচনার পর উদ্বোধনী বক্তব্য রাখেন বরুণ দাস। বলেন, “কেউ বলেছিলেন, আমরা সেটাই মনে রাখি, যেটা মনে রাখতে চাই। আর যেটা মনে রাখা জরুরি, সেটা ভুলে যাই।” পশ্চিমবঙ্গকে এরকমই এক উদাহরণ হিসেবে উল্লেখ করে টিভি৯ নেটওয়ার্কের এমডি ও সিইও বলেন, “সবাই মনে রেখেছেন যে, পশ্চিমবঙ্গ হল বহু চিন্তনশীল মানুষ, সাহিত্যিক, কবি, দার্শনিকের কর্মস্থান। এই মাটিতেই আমরা পেয়েছি রবীন্দ্রনাথ ঠাকুর, বঙ্কিমচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়, শরৎচন্দ্র চট্টোপাধ্যায়, কাজী নজরুল ইসলাম, বিভূতিভূষণ বন্দ্যোপাধ্যায়, আশাপূর্ণা দেবীর মতো সাহিত্যিকদের। বাংলা আজও দেশের সাহিত্যের রাজধানী হিসেবে গর্ববোধ করে।”

অন্যদিকে রাজ্যপাল সিভি আনন্দ বোস তাঁর বক্তব্যে মজার ছলে বলেন, “আমি ক্য়ামেরা দেখলেই একটু লজ্জা পাই। তবে একদিন একজন ক্যামেরাম্যান আমার ছবি তুলেছিলেন। সে আমায় বলেছিল, এই ছবিটা কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তা ব্যবহার করে তোলা হয়েছে। আমি ছবিটা যখন লক্ষ্য করলাম, তখন দেখি অমিতাভ বচ্চন এবং শাহরুখ খানের মুখ মিশিয়ে দিলে যেমন দেখতে লাগবে, আমাকেও তেমনই দেখাচ্ছে।” এদিন ইআইআইএলএম কলকাতার কর্ণধার, চেয়ারম্যান অধ্যাপক রমাপ্রদাস বন্দ্যোপাধ্যায়ের লেখা ‘গীতা ফর ওয়ার্ক অ্যান্ড লাইফ’ বইয়ের উদ্বোধন করেন রাজ্যপাল বোস ও টিভি৯ নেটওয়ার্কের এমডি ও সিইও।