AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

West Bengal Cabinet: ইউপিএসসি-কে আর তালিকা নয়, ডিজিপি নিয়োগ নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত মমতা সরকারের

West Bengal Cabinet: মন্ত্রিসভার সিদ্ধান্ত অনুসারে, নতুন বিধির অধীনে একটি কমিটি তৈরি হবে। অবসরপ্রাপ্ত কোনও বিচারপতির নেতৃত্বে হবে এই কমিটি। সেখানে মুখ্যসচিব, স্বরাষ্ট্রসচিব-সহ অনেকেরই থাকার কথা। নানা বিষয় খতিয়ে দেখে একটি প্যানেল তৈরি করবে সেই কমিটি।

West Bengal Cabinet: ইউপিএসসি-কে আর তালিকা নয়, ডিজিপি নিয়োগ নিয়ে বড় সিদ্ধান্ত মমতা সরকারের
ফাইল ছবিImage Credit: Facebook
| Edited By: | Updated on: Apr 09, 2025 | 6:41 AM
Share

কলকাতা: রাজ্য পুলিশের প্রধান পদে নিয়োগের জন্য এবার আর ইউনিয়ন পাবলিক সার্ভিস কমিশনের (ইউপিএসসি) সিদ্ধান্তের অপেক্ষা করতে হবে না। রাজ্যই ডিজিপি নিয়োগ করবে। মঙ্গলবার নবান্নে মন্ত্রিসভার বৈঠকে ডিজিপি নিয়োগে পৃথক বিধি প্রণয়নের সিদ্ধান্ত নিল রাজ্য মন্ত্রিসভা। নতুন বিধির অধীনে একটি কমিটি ডিজিপি নিয়োগে সিদ্ধান্ত নেবে।

বর্তমানে রাজ্য পুলিশের ডিজি নিয়োগের ক্ষেত্রে সিনিয়র পুলিশকর্তাদের নামের তালিকা পাঠাতে হয় ইউনিয়ন পাবলিক সার্ভিস কমিশনকে। সেই তালিকা যাচাইয়ের পর সেখান থেকে তিনজনের নাম প্রস্তাব করে ইউপিএসসি। সেই তিনজনের মধ্যে থেকে একজনকে রাজ্য পুলিশের ডিজি বেছে নেওয়া যায়। এবার এই নিয়মই পরিবর্তন করতে সিদ্ধান্ত নিল মন্ত্রিসভা।

মন্ত্রিসভার সিদ্ধান্ত অনুসারে, নতুন বিধির অধীনে একটি কমিটি তৈরি হবে। অবসরপ্রাপ্ত কোনও বিচারপতির নেতৃত্বে হবে এই কমিটি। সেখানে মুখ্যসচিব, স্বরাষ্ট্রসচিব-সহ অনেকেরই থাকার কথা। নানা বিষয় খতিয়ে দেখে একটি প্যানেল তৈরি করবে সেই কমিটি। তা থেকেই রাজ্য পুলিশের ডিজি বেছে নেবে সরকার। সে ক্ষেত্রে ইউপিএসসি-কে আর তালিকা পাঠাতে হবে না। মন্ত্রিসভার এই সিদ্ধান্ত নিয়ে আইনজ্ঞদের একাংশ বলছে, ডিজিপি নিয়োগে এই সিদ্ধান্ত কতটা আইনত বৈধ, তা নিয়ে প্রশ্ন উঠতে পারে। প্রশাসন সূত্রে খবর, বাংলার সরকারের এই সিদ্ধান্তের আগে উত্তরপ্রদেশে যোগী সরকার নতুন আইন প্রণয়ন করে ডিজি নিয়োগের বিষয়টি রাজ্য সরকারের হাতে নিয়েছে।

এই মুহূর্তে রাজ্য পুলিশের ডিজি পদে রয়েছেন রাজীব কুমার। তথ্যপ্রযুক্তি ও ইলেকট্রনিক্স দফতরের অতিরিক্ত প্রধান সচিব হওয়ার পাশাপাশি অতিরিক্ত দায়িত্ব হিসেবে ডিজিপি পদে রয়েছেন তিনি। জানা গিয়েছে, দিল্লি রাজীব কুমারের ডিজিপি পদে সিলমোহর দেয়নি। আর ৬ মাস পর রাজীব কুমার অবসর নেবেন। তার আগে নতুন আইন এনে রাজীব কুমারকে ফের এই পদে বসানো হবে কি না, তা নিয়ে জল্পনা শুরু হয়েছে।