
কলকাতা: তপ্ত গরম থেকে দক্ষিণবঙ্গবাসীকে বাঁচিয়েছে বৃষ্টি। যেভাবে বিগত কয়েকদিন বাঙালি নাজেহাল হয়েছে তাতে এই বৃষ্টি ছিল আরামের। তবে নিম্নচাপের জেরে অতি ভারী বৃষ্টিই এখন মাথা ব্যথার কারণ হয়ে দাঁড়াচ্ছে। কার্যত বানভাসি দক্ষিণবঙ্গের একাধিক এলাকা।
একদিনে ১৪২ মিলিমিটার বৃষ্টি হয়েছ বাঁকুড়ায়। দু’দিনে বাঁকুড়ায় বৃষ্টির পরিমাণ ২১০ মিলিমিটার। শিলাবতীর গতিপথে পশ্চিম মেদিনীপুর-বাঁকুড়া সীমানায় রাতভর প্রবল বৃষ্টি হচ্ছে। ডুবে গিয়েছে বাঁকুড়ার একাধিক সেতু। শুধু তাই নয়, অধিক বৃষ্টির জেরে ফুঁসছে গন্ধেশ্বরী, শিলাবতী, দ্বারকেশ্বরের মতো বর্ষার জলে পুষ্ট নদীগুলি।
এ দিকে, আজও ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা জারি হয়েছে পশ্চিমাঞ্চলে। আলিপুর আবহাওয়া অফিস জানাচ্ছে, পুরুলিয়া, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, বীরভূম, পূর্ব বর্ধমান ও পূর্ব মেদিনীপুরে আজ বৃষ্টি হওয়ার সম্ভবনা রয়েছে। অপরদিকে, কলকাতার আকাশের মুখ ভার রয়েছে সকাল থেকেই। রোদের দেখা মেলেনি। বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে কলকাতা ও তার লাগোয়া পার্শ্ববর্তী শহরগুলিতে। হাওয়া অফিস জানিয়েছে, আপাতত বৃষ্টি কমার সম্ভাবনা নেই। আগামী ২১, ২২, ২৩ জুন ফের ভারী বৃষ্টিতে ভাসতে চলছে দক্ষিণবঙ্গের একাধিক এলাকা।