
কলকাতা: উল্টোরথেও বৃষ্টির হাত থেকে বিরাম নেই। দিনভর ভারী থেকে অতিভারী বৃষ্টির সতর্কতা আবহাওয়া দফতরের। আর এই ছবি দেখা যাবে আগামী সোমবার পর্যন্ত। বৃষ্টি চলবে দক্ষিণবঙ্গের প্রায় সব জেলাতেই। এমনটাই বলছে আলিপুর আবহাওয়া দফতর। দক্ষিণবঙ্গের পাশাপাশি বৃষ্টি চলবে উত্তরবঙ্গেও। সঙ্গে হওয়া অফিস এও বলছে, বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টির মাঝে কখনও কখনও রোদের দেখা মিলবে। একইসঙ্গে বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বেশি থাকায় আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি বাড়বে।
কেমন আছে কলকাতা?
বর্তমানে বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বা আপেক্ষিক আর্দ্রতা ঘোরাফেরা করছে ৮৯ থেকে ৯৫ শতাংশের মধ্যে। এদিন কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ছিল ২৬.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। শুক্রবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩০.০ ডিগ্রি সেলসিয়াস। তবে গত ২৪ ঘণ্টায় যে কলকাতায় তুমুল বৃষ্টি হয়েছে এমনটা নয়। মাত্রা ৩.১ মিলিমিটারে ঠেকেছে। তবে কলকাতার পাশাপাশি বৃষ্টি চলছে পার্শ্ববর্তী জেলাগুলিতে। বৃষ্টি চলছে পশ্চিমের জেলাগুলিতেও।
নিম্নচাপ গেলেও আবহাওয়া দফতর বলছে দক্ষিণবঙ্গের উপর দিয়ে বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে মৌসুমী অক্ষরেখা। ফলে চেনা ছন্দেই ধরা দিচ্ছে বর্ষা। একইসঙ্গে ঘূর্ণাবর্ত রয়েছে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গে, পাশাপাশি পূর্ব পশ্চিম অক্ষরেখা রাজস্থান থেকে গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের ঘূর্ণাবর্ত পর্যন্ত বিস্তৃত রয়েছে। তার গতিবিধির উপরেও সদা নজর রাখছেন আবহাওয়াবিদরা।
দক্ষিণে কোথায় কোথায় বৃষ্টি?
উল্টোরথের বিকালে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে বাঁকুড়া, পুরুলিয়া, পশ্চিম মেদিনীপুর, ঝাড়গ্রাম, হুগলি, নদিয়া, পূর্ব বর্ধমানে। এই সব জেলাতেই রবিবারও অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা থাকছে। রবি-সোমে ভারী বৃষ্টি হতে পারে দুই ২৪ পরগনা, মুর্শিদাবাদ, বীরভূমে। সঙ্গে ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার প্রতি ঘণ্টার গতিবেগে দমকা ঝোড়ো হাওয়াও বইতে পারে। দক্ষিণবঙ্গে যদিও মঙ্গলবার ভারী বৃষ্টির সতর্কতা নেই। বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি হতে পারে জেলায় জেলায়।
উত্তরেও বৃষ্টি
বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টি চলবে উত্তরবঙ্গেও। বৃষ্টি চলবে দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, জলপাইগুড়িতে। তবে রবিবার বৃষ্টির সম্ভাবনা তুলনামূলকভাবে কম থাকবে। তবে সোমবার আবার মালদহ-সহ নিচের দিকের জেলাগুলিতে বৃষ্টির সম্ভাবনা বাড়বে।