AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Garden Reach: জানেন গার্ডেনরিচের এই ‘স্থাপত্যের’ অন্দরমহলে রয়েছে বাংলার বড় ইন্টেরিয়র ডিজাইনারের খেল!

Garden Reach: বাড়িটি লম্বাটে। পাশাপাশি কোনও ঘর নয়। সেরকম পরিস্থিতিও নেই। লম্বাটে বাড়িতে পরপর সারি দিয়ে ঘর। রয়েছে রান্নাঘর, বাথরুম। দিব্যি সেই বাড়িতে বাস করছেন ৪ টি পরিবার। যাতায়াতের জন্য তাঁরা বাড়ির পাশে নর্মার ওপরে সিমেন্টে বাঁধানো বর্ডার লাইনই ব্যবহার করেন।

Garden Reach: জানেন গার্ডেনরিচের এই 'স্থাপত্যের' অন্দরমহলে রয়েছে বাংলার বড় ইন্টেরিয়র ডিজাইনারের খেল!
গার্ডেনরিচের ভাইরাল বাড়ি Image Credit: TV9 Bangla
| Edited By: | Updated on: Mar 21, 2024 | 5:59 PM
Share

কলকাতা: আলোচনায় এখন গার্ডেনরিচ। নির্মীয়মান একটি বাড়ি ভেঙে পড়ে ৯ জনের মৃত্যু নাড়িয়ে দিয়েছে গোটা বাংলাকে। টনক নড়েছে প্রশাসনের। বেআইনি নির্মাণের বিস্তর অভিযোগ উঠেছে। সেই অভিযোগ তলিয়ে দেখতে গিয়ে গার্ডেনরিচে উঠে এসেছে একের পর এক আশ্চর্য বাড়ি। তেমনই এটা একটি! কোনও একটা সময়ে দুটি বাড়ির মাঝে ফাঁকা সরু এক ফালি গলি ছিল যাতায়াতের পথ। পাশাপাশি দুটি বাড়ির বাসিন্দা এই পথ দিয়ে যাতায়াত করতেন। কিন্তু সেই জায়গায় গজিয়ে ওঠে বাড়ি। গার্ডেনরিচের আজারমোল্লা এলাকার এই বাড়ি এখন ফেসবুকে ভাইরাল! দুটি বড় বাড়ি, মাঝে তিন ফুটের জায়গা। তার মধ্যেই আরও একটা বাড়ি।

বাড়িটি লম্বাটে। পাশাপাশি কোনও ঘর নেই। সেরকম পরিস্থিতিও নেই। লম্বাটে বাড়িতে পরপর সারি দিয়ে ঘর। রয়েছে রান্নাঘর, বাথরুম। লম্বালম্বিভাবে তলা বাড়ানো হয়েছে। দিব্যি সেই বাড়িতে বাস করছে ৪ টি পরিবারও। যাতায়াতের জন্য তাঁরা বাড়ির পাশে নর্মার ওপরে সিমেন্টে বাঁধানো বর্ডার লাইনই ব্যবহার করেন। গার্ডেনরিচের এই বাড়ির নাম বি-১৭৭/বি।

বাড়ির একতলায় থাকেন বাড়িওয়ালা। আর বাকি তিনটি তলায় থাকেন ভাড়াটে। এমনকি বাড়ির ছাদেও ঘর বানিয়ে থাকে একটি পরিবার। ওই চারতলা বাড়িটির পাশে একটি বহুতলে রয়েছে বাজার। প্রতিটি ফ্লোরে বাথরুম-রান্নাঘরও রয়েছে। দোতলায় জানালা রয়েছে বটে, পরের তিনটি তলায় পায়রার খোপের মতো সরু জানলা রয়েছে। রীতিমতো রুদ্ধশ্বাস পরিস্থিতি! কিন্তু তাতে দিবারাত্র চলছে শ্বাস-প্রশ্বাসের লেনদেন। সেইভাবে দক্ষ হাতে তৈরি করা হয়েছে ঘরগুলোকে। তা না হলে ভাবুন ওত সরু তিন ফুটের একটা জায়গায় বালি-সিমেন্ট-ইট গেঁথে একটা নির্মাণ তো গড়া গিয়েছে!  স্থানীয় এলাকায় কান পাতলে শোনা যাচ্ছে, দুই বাড়ির মাঝে সরু তিন ফুট জায়গাতেও প্রোমোটারি করা হয়েছে। আর এলাকারই দক্ষ রাজমিস্ত্রি দিয়ে তৈরি হয়েছে বাড়ি।

বছর খানেক আগে গার্ডেনরিচ আরও একবার শিরোনামে উঠে আসে। গ্যাস সিলিন্ডার ফেটে ব্যাপক বিস্ফোরণে কেঁপে উঠেছিল গার্ডেনরিচ এলাকা। কিন্তু ফেসবুকে এই বাড়ি ভাইরাল হওয়ার পর থেকে অনেকেই অনেক ধরনের কমেন্ট করছেন, প্রশ্নও তুলছেন। একটা অত্যন্ত স্বাভাবিক প্রশ্ন, ‘আচ্ছা বাড়িটা রাজমিস্ত্রিরা তৈরি করলেনই বা কীভাবে ওত সরু জায়গায়?’ কেউ আবার বলছেন, ‘স্বর্গের সিঁড়ি’, কেউ আবার সাধুবাদ জানাচ্ছেন, যে ‘শিল্পীরা’ এই বাড়ি নির্মাণ করেছেন! আর কেউ বলছেন, ‘এটাই বিজ্ঞান।’ আবার কেউ বলছেন. ‘বাড়িতে রয়েছে বড় ইন্টেরিয়র ডিজাইনারের খেল!’

Follow Us