
কলকাতা: সকাল হলেই হালকা-মাঝারি বৃষ্টি। তারপর চড়া রোদ। বিকাল নাগাদ আবার আকাশজুড়ে মেঘের খেলা। এই এখন নিত্যদিন কাজ হয়েছে আবহাওয়ার। বৃষ্টি হচ্ছে, তবে তা যথেষ্ট নয়। কাটছে না গরম। স্বস্তির বদলে বাড়ছে বাড়ছে অস্বস্তি। কিন্তু কতদিন এই ভাবে চলবে? হাওয়া অফিস জানাচ্ছে, আর চিন্তা নেই। স্বস্তির দিন আসছে।
এই সপ্তাহেই আকাশ জুড়ে জড়ো হবে কালো মেঘ। বর্ষে পড়বে তারা। সপ্তাহজুড়ে চলবে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টিপাত। তাপমাত্রাতে দেখা যাবে পরিবর্তন। আলিপুর আবহাওয়া দফতর সূত্রে জানা গিয়েছে, সোমবার উত্তরবঙ্গে সব জেলাতেই ভারী বৃষ্টির সম্ভবনা রয়েছে। দার্জিলিং থেকে মালদা, কোচবিহার, দিনাজপুর একাধিক এলাকাতেই চলবে দমকা হাওয়া, নামবে বৃষ্টি। মঙ্গলবার থেকে দফায় দফায় বাড়বে বৃষ্টি। বুধ ও বৃহস্পতিবার পর্যন্ত অতিভারী বৃষ্টির সম্ভবনা রয়েছে উত্তরে।
উত্তরবঙ্গ তো না হয় হল। কিন্তু দক্ষিণবঙ্গ? সেখানে বৃষ্টির কি খবর? হাওয়া অফিস দিয়েছে বড় বার্তা। জানিয়েছে, চিন্তার কিছু স্বস্তির বৃষ্টির নামবে বাংলার দক্ষিণপ্রান্তেও। আজ অর্থাৎ সোমবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা-মাঝারি বৃষ্টির সম্ভবনা রয়েছে। সব জেলাতেই বইবে দমকা হাওয়া।
দক্ষিণবঙ্গের পুরুলিয়া, পশ্চিম বর্ধমান, বীরভূম ও মুর্শিদাবাদ এই চার জেলাতে বৃষ্টি হবে সব থেকে বেশি। অন্যদিকে, কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা এবং পূর্ব মেদিনীপুরে বৃষ্টির সম্ভাবনা কম। হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি নামতে পারে এই সব জেলাগুলিতে। তবে উত্তরের মতো দক্ষিণেও মঙ্গল থেকে বাড়বে ঝোড়ো হাওয়ার প্রভাব। আগামী তিন জেলার কলকাতা, হাওড়া, হুগলি সংলগ্ন এলাকা বাদে বাকি জায়গায় ঝড়-বৃষ্টির অনেকটাই হতে পারে বলে জানিয়েছে হাওয়া অফিস।