
কলকাতা: দক্ষিণ কলকাতার জনপ্রিয় পুজোগুলির মধ্যে অন্যতম নাকতলার পুজো। নাকতলা উদয়ন সঙ্ঘ প্রত্যেকবারই তাদের পুজোর থিমে রাখে অভিনবত্বের চমক। এবারও তার ব্যতিক্রম হয়নি। আলো-আঁধারিতে ঘেরা মণ্ডপ খুলে দেওয়ার সঙ্গে সঙ্গেই শুরু হয়েছে জনস্রোত। এবার নাকতলার থিম হল ‘অর্পণ’। মণ্ডপে নানা শিল্পকলায় তুলে ধরা হয়েছে পৌরাণিক সব কাহিনী।
এখানে দুর্গা মূর্তির রঙ সাদা। মুখে এক অদ্ভুত প্রশান্তি। রয়েছে পৌরাণিক ছোঁয়া। দূর থেকে দেখলে মনে হবে যেন একটা শঙ্খের উপর আঁকা হয়েছে সেই দুর্গা প্রতিমা।
শুধুমাত্র শিল্পকলাতেই ফুটিয়ে তোলা হয়েছে। পৌরাণিক কাহিনির বর্ণনা লিখেও রাখা হয়েছে মণ্ডপের একপাশে। কর্ণের তর্পণ বা রামের অকাল বোধনের কাহিনি সেখানে পড়তে পারবেন দর্শনার্থীরা। প্রতিটি কাহিনির এই কী তাৎপর্য, কী অর্থ, সেটাও লেখা রয়েছে। মণ্ডপের আলোকসজ্জাও চোখে পড়ার মতো। থিমের রূপকারের নাম রিন্টু দাস।
গত ২৫ সেপ্টেম্বর খুলে দেওয়া হয়েছে নাকতলা উদয়ন সঙ্ঘের মণ্ডপ। দলে দলে ভিড় জমাচ্ছেন সাধারণ মানুষ। বৃষ্টি উপেক্ষা করে দেখতে যাচ্ছেন নাকতলার পুজো।
উল্লেখ্য, একসময় পার্থ চট্টোপাধ্যায়ের পুজো বলেই পরিচিত ছিল এই নাকতলা। প্রাক্তন মন্ত্রীর তত্ত্বাবধানেই হত পুজোর আয়োজন। গত তিন বছর ধরে জেলবন্দি ছিলেন পার্থ। তবে এবার পুজোর আগে জামিন পেয়েছেন তিনি।