Swasthya Bhawan: সরকারি হাসপাতালে এবার বেসরকারি নার্সিং স্কুল, রাজ্যের সিদ্ধান্তে উঠছে প্রশ্ন

Swasthya Bhawan: এই নিয়ে চিকিৎসক সংগঠনের নেতা ডক্টর মানস গুমটা বলেন, "এই সরকার সবই করছে। একটা সময় ছিল যখন সরকারি হাসপাতাল ভাড়া দিয়ে মেডিক্যাল কলেজ খোলার অনুমতি দেওয়া হত। তার জন্য আমরা দেখতে পাচ্ছি,দরকার না থাকলেও প্রায় প্রতিটি পাড়াতে মেডিক্য়াল কলেজ গড়ে উঠেছে। এখন তো দেখছি সরকারি জায়গাকে ঘরবাড়ি বানানোর জন্য অনুমতি দিচ্ছে।"

Swasthya Bhawan: সরকারি হাসপাতালে এবার বেসরকারি নার্সিং স্কুল, রাজ্যের সিদ্ধান্তে উঠছে প্রশ্ন
সরকারি হাসপাতালে বেসরকারি নার্সিং স্কুলImage Credit source: প্রতীকী ছবি

| Edited By: অবন্তিকা প্রামাণিক

Jan 15, 2024 | 12:15 PM

কলকাতা: রাজ্যের ষোলোটি হাসপাতালে নার্সিং স্কুলের প্রস্তাব বেসরকারি সংস্থাকে। সরকারি হাসপাতালের পরিকাঠামো ব্যবহার করে নার্সিং শিক্ষা প্রতিষ্ঠান তৈরির জন্য বেসরাকরি সংস্থাকে এগিয়ে আসতে আহ্বান স্বাস্থ্য দফতরের। রাজ্যের এই সিদ্ধান্তে শুরু হয়েছে বিতর্ক।

কী রয়েছে নির্দেশিকায়?

স্বাস্থ্য ভবনের জারি করা নির্দেশিকায় জানানো হয়েছে, এ রাজ্যের প্রত্যন্ত এলাকায় যে সমস্ত হাসপাতাল রয়েছে, তা সুপার স্পেশ্যালিটি হোক বা মেডিক্যাল কলেজ, এই রকমই ষোলোটি হাসপাতালে নার্সিং স্কুল তৈরি কথা। বেসরকারি সংস্থা যদি আগ্রহী হয় তাহলে তারা নার্সিং স্কুল এবং কলেজ খোলার ব্যাপারে এগিয়ে আসতে পারে।

এই নিয়েই কার্যত জোর জল্পনা। স্বাস্থ্য কর্মীদের একাংশের দাবি, এই প্রক্রিয়া আদতে বেসরকারিকরণের নামান্তর। অভিযোগ উঠছে, সরকারি প্রতিষ্ঠান থেকে যাঁরা নার্সিং পাশ করছেন তাঁরা যেখানে এখনও পর্যন্ত নিয়োগ পাচ্ছেন না, সেখানে কেন বেসরকারি এই উদ্যোগ নেওয়া হচ্ছে? তৈরি হয়েছ প্রশ্ন।

এই নিয়ে চিকিৎসক সংগঠনের নেতা ডক্টর মানস গুমটা বলেন, “এই সরকার সবই করছে। একটা সময় ছিল যখন সরকারি হাসপাতাল ভাড়া দিয়ে মেডিক্যাল কলেজ খোলার অনুমতি দেওয়া হত। তার জন্য আমরা দেখতে পাচ্ছি,দরকার না থাকলেও প্রায় প্রতিটি পাড়াতে মেডিক্য়াল কলেজ গড়ে উঠেছে। এখন তো দেখছি সরকারি জায়গাকে ঘরবাড়ি বানানোর জন্য অনুমতি দিচ্ছে। যা পরিস্থিতি তৈরি হচ্ছে দেখছি এবার সব ঘটি-বাটি বেচে দেব।”