West Bengal Weather: আর মাত্র তিন দিন! শনিবার থেকেই ঘুরে যাবে শীতের খেলা

Weather Update in Bengal: তবে আপাতত শৈত্য প্রবাহ এবং শীতল দিনের চরম পরিস্থিতি থাকছে বীরভূম ও পূর্ব বর্ধমান জেলাতে। শীতল দিনের পরিস্থিতি আরও ছয় জেলায়। দক্ষিণবঙ্গের হুগলি, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পশ্চিম বর্ধমান, মুর্শিদাবাদ, নদিয়াতে শীতল দিনের পরিস্থিতি থাকছে। এই জেলাগুলিতে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রির নিচে। যা স্বাভাবিকের তুলনায় ৪.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম।

West Bengal Weather: আর মাত্র তিন দিন! শনিবার থেকেই ঘুরে যাবে শীতের খেলা
কী বলছে আবহাওয়া দফতর?Image Credit source: Getty Images

| Edited By: জয়দীপ দাস

Jan 07, 2026 | 12:17 PM

কলকাতা: প্রবল শীতে কাঁপছে লাদাখ। দেশে শীতলতম লাদাখের দ্রাস। দ্রাসের পারদ নামল মাইনাস ২২.৮ ডিগ্রি সেলসিয়াসে। লেহ-র সর্বনিম্ন তাপমাত্রা মাইনাস ১৩.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। লাদাখে সবচেয়ে বেশি তাপমাত্রা কার্গিলের গারকোন গ্রামে! গারকোন গ্রামের সর্বনিম্ন তাপমাত্রাও মাইনাস ৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস! তবে এদিন শৈত্যপ্রবাহের কবলে পড়ল না বাংলা। উত্তরে ঠান্ডা বাড়লেও, দক্ষিণে পারদ পতনে রাশ। নতুন করে তাপমাত্রা কমল না দক্ষিণবঙ্গে। ৬.২ ডিগ্রি থেকে ৬.৬ ডিগ্রিতে শ্রীনিকেতনের পারদ। কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। 

সামান্য হলেও তাপমাত্রা বেড়েছে বাঁকুড়া-পুরুলিয়াতেও। কুয়াশা কেটে রোদ ওঠায় দিনেও শীতের অনুভূতি কম। ৩ দিন পর রাতের তাপমাত্রা ২ ডিগ্রি বাড়ার পূর্বাভাস। এদিন শ্রীনিকেতনের সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ৬.৬ ডিগ্রি সেলসিয়াস। সিউড়ি ৭.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। ৮.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস বহরমপুরে, ৯ ডিগ্রি সেলসিয়াস কৃষ্ণনগরে, ৯ ডিগ্রি কাঁথি, ক্যানিংয়ে। আবহাওয়া দফতর বলছে শনিবার পর্যন্ত এই ছবিই দেখা যাবে দক্ষিণবঙ্গে। তারপর থেকে হাওয়া কিছুটা বদলাতে পারে। তবে উত্তরবঙ্গে

তবে আপাতত শৈত্য প্রবাহ এবং শীতল দিনের চরম পরিস্থিতি থাকছে বীরভূম ও পূর্ব বর্ধমান জেলাতে। শীতল দিনের পরিস্থিতি আরও ছয় জেলায়। দক্ষিণবঙ্গের হুগলি, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পশ্চিম বর্ধমান, মুর্শিদাবাদ, নদিয়াতে শীতল দিনের পরিস্থিতি থাকছে। এই জেলাগুলিতে সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০ ডিগ্রির নিচে। যা স্বাভাবিকের তুলনায় ৪.৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস কম। হাওয়া অফিস বলছে দক্ষিণবঙ্গে আরও দুই দিন শৈত্য প্রবাহ এবং শীতল দিনের পরিস্থিতি বজায় থাকবে বেশ কিছু জেলায়। এদিন কলকাতায় সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ১০.৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস। যা স্বাভাবিকের থেকে থেকে ৩.৭ ডিগ্রি সেলসিয়াস নীচে। দক্ষিণবঙ্গের ক্ উত্তর ২৪ পরগনা বীরভূম মুর্শিদাবাদ ও নদিয়ায় ঘন কুয়াশার সতর্কবার্তা। মুর্শিদাবাদ ও নদিয়াতে কুয়াশাচ্ছন্ন আকাশ থাকবে বেলা পর্যন্ত। কলকাতা সহ বাকি জেলাতেও হালকা থেকে মাঝারি কুয়াশার সম্ভাবনা।