
সনৎ দে, অসীম বেরা, তন্ময় বৈরাগীর রিপোর্ট
কলকাতা: শীত বিদায়ের পর থেকেই বৃষ্টির পূর্বাভাস দিয়েছিল আলিপুর আবহাওয়া অফিস। সেই পূর্বাভাস মেনে ইতিমধ্যেই জেলায়-জেলায় মুষলধারে বৃষ্টি হয়েছে। সঙ্গে শিলাবৃষ্টি। একই সঙ্গে ঝোড়ো হাওয়া। এ দিকে হাওয়া অফিসের পূর্বাভাস অনুযায়ী, কলকাতা,হাওড়া,উত্তর ২৪ পরগনা ও দক্ষিণ ২৪ পরগনায় আগামী ১-২ ঘণ্টার মধ্যে বৃষ্টির পূর্বাভাস।
ইতিমধ্যেই রাজ্যে জারি হয়েছে কমলা-হলুদ সতর্কতা। সকাল থেকেই বৃষ্টি হচ্ছে বাঁকুড়া-বর্ধমান জেলায়। বৃষ্টির সঙ্গে ঝড়-বজ্রপাতের আশঙ্কা। রবিবার পর্যন্ত এই আবহাওয়াই বজায় থাকবে। তার আগে হাওয়া বদলের কোনও সম্ভাবনা নেই।
অপরদিকে, উত্তরবঙ্গে দার্জিলিং-এর উঁচু পার্বত্য এলাকায় হতে পারে হালকা তুষারপাত। তুষারপাতের সম্ভাবনা থাকবে আগামী রবিবার পর্যন্ত। বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকবে সোমবার পর্যন্ত। জলপাইগুড়ি জেলায় বৃষ্টির সম্ভাবনাও থাকছে। এ দিকে, হুগলি-বর্ধমান-পশ্চিম মেদিনীপুর সহ একাধিক জেলায় ঝড়-বৃষ্টি শুরু হয়েছে। সঙ্গে পড়ছে শিল।
তবে আবহাওয়ার এই খামখেয়ালীপনায় কপালে চিন্তার ভাঁজ ফেলেছে আলু চাষিদের। চন্দ্রকোনায় এই সময় মাঠ থেকে জলদি আলু তথা পোখরাজ আলু তোলার কাজ চলছে। এমনিতেই নতুন আলু তুলতে গিয়ে দাম নেই, তার উপর আলু কেনায় আগ্রহ নেই ব্যবসায়ীদেরও। মাঠে মজুত রয়েছে নতুন আলু। অসময়ের ভারি বৃষ্টিতে আলুতে ক্ষতির আশঙ্কায় কৃষকরা।