Weather Update: বিশ্বকর্মা পুজোয় আদৌ এ বৃষ্টি থামবে তো?, কী বলছে হাওয়া অফিস…

Weather: নিম্নচাপের কারণে জলীয় বাষ্পপূর্ণ হাওয়া আমাদের রাজ্যে প্রবেশ করছে। ফলে আজ বৃহস্পতিবার ও আগামিকাল শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। ১৬ ও ১৭ সেপ্টেম্বর বৃষ্টি কম থাকবে। তবে আবার ১৮ সেপ্টেম্বর সোমবার থেকে বৃষ্টি শুরু হবে।

Weather Update: বিশ্বকর্মা পুজোয় আদৌ এ বৃষ্টি থামবে তো?, কী বলছে হাওয়া অফিস...
বিশ্বকর্মা পুজোর দিন বৃষ্টির পূর্বাভাস। Image Credit source: TV9 Bangla

| Edited By: সায়নী জোয়ারদার

Sep 14, 2023 | 5:25 PM

কলকাতা: বাংলা ক্যালেন্ডার মতে ভাদ্র-আশ্বিন শরৎকাল। এ সময় আকাশে পেঁজা তুলোর মতো মেঘের আনাগোনা হওয়ার কথা। অথচ গত কয়েকদিন ধরে নাছোড় বৃষ্টিতে নাজেহাল কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের একাধিক জেলা। এদিকে পুজোর বাদ্যি বেজেই গেল। আগামী সোমবার বিশ্বকর্মাপুজো। এরপরই গণেশপুজো। আবহাওয়া অফিস বলছে, ভারী বৃষ্টি হবে বিশ্বকর্মা পুজোর দিন। মূলত নিম্নচাপের জেরেই এমন আবহাওয়ার রূপ বদল।

নিম্নচাপের অবস্থান এখন ওড়িশা এবং পশ্চিমবঙ্গ উপকূলের কাছাকাছি। জামশেদপুর হয়ে নিম্নচাপ অক্ষরেখাটি বঙ্গোপসাগরের দিকে গিয়েছে। এর ফলে বেশি বৃষ্টি হবে ওড়িশায়। বাংলায় নিম্নচাপের সরাসরি কোনও প্রভাব পড়বে না। তবে বৃষ্টি থেকে এখনই মুক্তির সম্ভাবনা কম।

নিম্নচাপের কারণে জলীয় বাষ্পপূর্ণ হাওয়া আমাদের রাজ্যে প্রবেশ করছে। ফলে আজ বৃহস্পতিবার ও আগামিকাল শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গের বিভিন্ন জায়গায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হবে। টানা বৃষ্টির বদলে দফায় দফায় বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ১৬ ও ১৭ সেপ্টেম্বর বৃষ্টি কম থাকবে। তবে আবার ১৮ সেপ্টেম্বর সোমবার থেকে বৃষ্টি শুরু হবে। চলবে পর পর তিনদিন। ১৮ তারিখ বিশ্বকর্মা পুজো। সেদিন ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। ২০ তারিখও জোরাল বৃষ্টি হতে পারে।

দক্ষিণবঙ্গে দিনের তাপমাত্রা ১৭ তারিখ কিছুটা বাড়লেও ১৮ তারিখ থেকে আবার কমে যাবে। মৎস্যজীবীদের সমুদ্রে যেতে নিষেধ করা হচ্ছে। উপকূলীয় জেলা দক্ষিণ ২৪ পরগনা ও পূর্ব মেদিনীপুর এবং পশ্চিম মেদিনীপুর ও ঝাড়গ্রামে একটু বেশি বৃষ্টি হবে আগামী ৪৮ ঘণ্টা। উত্তরবঙ্গে এখনই ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই। বরং হালকা বৃষ্টি হতে পারে বেশ কয়েকটি জায়গায়।