
কলকাতা: মার্চ মাস পড়তে না পড়তেই গলদঘর্ম অবস্থা। ভোরের দিকে একটু মনোরম হাওয়া বইলেও বেলা বাড়ার সঙ্গে সঙ্গে গরম বেশ টের পাওয়া যাচ্ছে। এখন প্রশ্ন হল বসন্ত উৎসবে কি আদৌ বসন্তের আবহাওয়া অনুভব করা যাবে? নাকি গরমে ঝলসে রঙ খেলতে হবে?
আলিপুর আবহাওয়া দফতরের রিপোর্ট বলছে, আপাতত বৃষ্টির কোনও সম্ভাবনা নেই। খুব সকালে এবং সন্ধ্যায় হালকা মনোরম আবহাওয়া থাকছে, দিনের বেলায় উষ্ণতা বাড়বে। রাতেও সামান্য অস্বস্তিকর আবহাওয়া হতে পারে বলে ইঙ্গিত দেওয়া হয়েছে। সেই সঙ্গে ধীরে ধীরে বাড়বে তাপমাত্রা।
আগামী তিন দিনে কলকাতার তাপমাত্রা ফের ৩৫ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছুঁতে পারে বলে পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের। সেই সঙ্গে দক্ষিণবঙ্গে জেলায় জেলায় তাপমাত্রা ৩৮ ডিগ্রি সেলসিয়াস ছুঁতে পারে। আগামী চার পাঁচ দিনে সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ৪ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত বাড়তে পারে। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা বাড়তে পারে ৩ ডিগ্রি সেলসিয়াস পর্যন্ত।
দোল উৎসবেই কলকাতায় ৩৫-৩৬ ডিগ্রি সেলসিয়াসে চড়তে পারে পারদ। দক্ষিণবঙ্গে আপাতত বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই বলেও জানানো হয়েছে। আজ মঙ্গলবার কলকাতার সর্বনিম্ন তাপমাত্রা ২৩.২ ডিগ্রি সেলসিয়াস। গতকাল, সোমবার দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা ছিল ৩২.৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বা আপেক্ষিক আর্দ্রতা ৪০ থেকে ৯৪ শতাংশ।
এদিকে, দক্ষিণে বৃষ্টির সম্ভাবনা না থাকলেও আজ, মঙ্গলবার থেকে বৃষ্টি শুরু হচ্ছে উত্তরবঙ্গে। বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে উত্তরবঙ্গের পার্বত্য জেলাগুলিতে। বুধবার ও বৃহস্পতিবার বাড়বে বৃষ্টির পরিমাণ। দোলের দিন অর্থাৎ শুক্রবার বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে উত্তরবঙ্গের পার্বত্য এলাকায়। বৃষ্টি হবে দার্জিলিং, কালিম্পং সহ ওপরের জেলাগুলিতে।