
কলকাতা: ঢাকের কাঠি পড়ে গিয়েছে, আকাশে পুজো পুজো গন্ধ। তবে সেই পুজোর আমেজটা নষ্ট করে দিচ্ছে আবহাওয়ার খামখেয়ালিপনা। কখনও ঝেঁপে নামছে বৃষ্টি, কখনও আবার কাঠফাটা গরম। ঘামেই স্নান করে যাচ্ছেন অনেকে। আজ আকাশ কেমন থাকবে? আলিপুর আবহাওয়া অফিসের পূর্বাভাস বলছে, আজ কলকাতার আকাশ মেঘলা থাকবে। বিক্ষিপ্তভাবে ঝড়-বৃষ্টিও হতে পারে। বাকি জেলাগুলিতে কেমন থাকবে আবহাওয়া?
আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আজ কলকাতায় সকালের আকাশ মেঘলা থাকবে। হালকা থেকে মাঝারি পরিমাণ বৃষ্টি হতে পারে। বজ্রপাতেরও সম্ভাবনা রয়েছে। তবে ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা নেই।
আজ দিনের সর্বোচ্চ তাপমাত্রা থাকবে ৩৪ ডিগ্রি সেলসিয়াস, যা স্বাভাবিকের থেকে প্রায় ২ ডিগ্রি বেশি। সর্বনিম্ন তাপমাত্রা থাকবে ২৮.৬ ডিগ্রি, যা স্বাভাবিকের থেকে ২.২ ডিগ্রি বেশি। বাতাসে সর্বাধিক আর্দ্রতা থাকবে ৮৮ শতাংশ, সর্বনিম্ন আর্দ্রতা ৬৫ শতাংশ।
অন্যদিকে, কোচবিহার, উত্তর দিনাজপুরে বজ্রবিদ্যুৎ সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। ঘণ্টায় ৩০ থেকে ৪০ কিলোমিটার বেগে দমকা বাতাস বইতে পারে। জারি হয়েছে হলুদ সতর্কতা।
হাওয়া অফিস আগেই জানিয়েছিল যে বৃহস্পতিবার এবং শুক্রবার দক্ষিণবঙ্গের সব জেলাতেই বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যু-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টিপাত হতে পারে। শনি-রবিবারে অর্থাৎ উইকএন্ডে বৃষ্টি কমে যাবে।
তবে উত্তরবঙ্গের পিছু ছাড়ছে না বৃষ্টি। সেখানে দার্জিলিং, কালিম্পং, কোচবিহারে বৃষ্টি চলছিলই, আজও বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে। শনিবার পর্যন্ত এই বৃষ্টি চলবে। পড়শি রাজ্য সিকিমেও বৃষ্টির জেরে আপার রিম্বিতে ধস নেমেছে, ৪ জনের মৃত্যু হয়েছে বলে খবর।