AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Heat Wave: মেঘ এলেই কি বৃষ্টি হবে? কী বলছে হাওয়া অফিস

Weather: এই মুহূর্তে একটি অক্ষরেখা ঝাড়খণ্ড থেকে তামিলনাড়ু পর্যন্ত অবস্থান করছে। যার জেরে শনিবার সকাল থেকে দক্ষিণবঙ্গে জলীয় বাষ্প প্রবেশ করেছে।

Heat Wave: মেঘ এলেই কি বৃষ্টি হবে? কী বলছে হাওয়া অফিস
জেলায় জেলায় তাপপ্রবাহের সতর্কতা।
| Edited By: | Updated on: Apr 15, 2023 | 2:55 PM
Share

কলকাতা: ৪০ ডিগ্রি ছুঁয়ে ফেলেছে একাধিক জেলার তাপমাত্রা (Weather Update)। পিছিয়ে নেই কলকাতাও। গরম হলকা বাতাসে শরীর যেন পুড়ে যাওয়ার জোগাড়। শনিবার সকাল থেকে বেড়েছে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ। গত কয়েকদিন একেবারে শুকনো গরম মালুম হলেও, শনিবার নতুন করে মাথা ঘামাতে হচ্ছে ঘাম নিয়েও। বেড়েছে আর্দ্রতা। এই মুহূর্তে একটি অক্ষরেখা ঝাড়খণ্ড থেকে তামিলনাড়ু পর্যন্ত অবস্থান করছে। যার জেরে শনিবার সকাল থেকে দক্ষিণবঙ্গে জলীয় বাষ্প প্রবেশ করেছে। এই অক্ষরেখার জন্য রবিবার সকাল সাড়ে ১১টা পর্যন্ত জেলায় জেলায় তাপমাত্রা খানিকটা কমবে। তবে তা যে দীর্ঘস্থায়ী হবে না, তাও জানিয়ে দিয়েছে হাওয়া অফিস। আগামী পাঁচদিন শুষ্ক আবহাওয়া থাকবে। রবিবার থেকে উত্তর-পশ্চিমের শুষ্ক গরম বাতাসের প্রভাব বাড়বে। সব জেলাতেই ১ থেকে ২ ডিগ্রি সেলসিয়াস চড়বে পারদ।

তাপের দাপটের মধ্যেই অস্বস্তি বাড়িয়ে দিল আর্দ্রতা। বঙ্গোপসাগর থেকে জলীয় বাষ্পের আমদানি কিছুটা হলেও বেড়েছে। তারই ফল এই প্যাচপেচে গরম। ঘেমে নাকাল জনতা। আকাশে অল্পবিস্তর মেঘ থাকায়, আজ শুধুমাত্র উত্তর, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর জেলায় তাপপ্রবাহের সতর্কবার্তা। তবে রবিবার থেকে ১৯ এপ্রিল পর্যন্ত দক্ষিণবঙ্গের ১৫ জেলাতেই সতর্কতা থাকছে। জলীয় বাষ্প ঢুকলেও তা ঝড়-বৃষ্টি নামানোর মতো পর্যাপ্ত নয়। ফলে এখনই বৃষ্টির কোনও আশা নেই।

হাওয়া অফিস জানাচ্ছে, দক্ষিণবঙ্গে জলীয় বাষ্প ঢুকলেও তাতে খুব একটা লাভের কিছু হবে না। কারণ, এই জলীয় বাষ্প পরিমাণে বড্ড কম। বঙ্গোপসাগর থেকে সেই পরিমাণ জলীয় বাষ্প আসছে না, যা বৃষ্টির অনুঘটকের কাজ করতে পারে। সেই কারণে আগামী পাঁচদিন গরমের যাবতীয় সতর্কবার্তা জারি থাকবে।