AQI
TV9 Network
User
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Durga Puja Weather: চতুর্থীতে বৃষ্টি! পুজোর বাকি দিনগুলোয় ভাসবে বাংলা? বড় আপডেট দিল আবহাওয়া দফতর

West Bengal Weather Update: আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী ১৩ অক্টোবর বঙ্গোপসাগরে একটি নতুন নিম্নচাপ তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে, এই নিম্নচাপ পশ্চিমবঙ্গের দিকে আসার সম্ভাবনা কম। বরং সেটি অন্ধ্রপ্রদেশ ও তামিলনাড়ুর উপকূলের দিকে অগ্রসর হতে পারে। ফলে বাংলায় এই নিম্নচাপের সরাসরি বড়সড় প্রভাব পড়ার আশঙ্কা নেই।

Durga Puja Weather: চতুর্থীতে বৃষ্টি! পুজোর বাকি দিনগুলোয় ভাসবে বাংলা? বড় আপডেট দিল আবহাওয়া দফতর
কী পূর্বাভাস আবহাওয়া দফতরের?Image Credit: Getty Images
| Edited By: | Updated on: Oct 08, 2026 | 8:33 PM
Share

কলকাতা: দুর্গাপুজোয় (Durga Puja Weather) কি বৃষ্টি হবে? ঠাকুর দেখতে বেরিয়ে ভিজতে হবে না তো? পুজোর আগে এই প্রশ্নই ঘুরপাক খাচ্ছে বাঙালির মনে। তবে, আপাতত স্বস্তির খবর শোনাল আবহাওয়া দফতর। এবারের দুর্গাপুজোয় (Durga Puja) বাংলায় বড়সড় দুর্যোগের আশঙ্কা নেই। এমনকী, পুজোর দিনগুলিতে রাজ্যে ভারী বৃষ্টিরও কোনও সতর্কতা নেই। যদিও বঙ্গোপসাগরে নতুন করে নিম্নচাপ (West bengal Weather Update) তৈরির পূর্বাভাস রয়েছে। আগামী ১৩ অক্টোবর বঙ্গোপসাগরে একটি নিম্নচাপ তৈরি হতে পারে। তবে, সেই নিম্নচাপের জেরে বাংলার পুজো মাটি হওয়ার আশঙ্কা আপাতত নেই বলেই পূর্বাভাস হাওয়া অফিসের (Weather Update)।

বঙ্গোপসাগরে নতুন নিম্নচাপ, কোন দিকে যাবে?

আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী ১৩ অক্টোবর বঙ্গোপসাগরে একটি নতুন নিম্নচাপ তৈরি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। তবে, এই নিম্নচাপ পশ্চিমবঙ্গের দিকে আসার সম্ভাবনা কম। বরং সেটি অন্ধ্রপ্রদেশ ও তামিলনাড়ুর উপকূলের দিকে অগ্রসর হতে পারে। ফলে বাংলায় এই নিম্নচাপের সরাসরি বড়সড় প্রভাব পড়ার আশঙ্কা নেই।

তবে, নিম্নচাপের পরোক্ষ প্রভাবে দুর্গাপুজোর শুরুর দিকে রাজ্যের কয়েকটি জেলায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। মূলত উপকূলবর্তী এবং উপকূল সংলগ্ন জেলাগুলিতে বৃষ্টির সম্ভাবনা তুলনামূলক বেশি।

চতুর্থীতে কোন কোন জেলায় বৃষ্টি?

পুজোর শুরুতে দক্ষিণবঙ্গের কয়েকটি জেলায় বৃষ্টির পূর্বাভাস রয়েছে। চতুর্থীর দিন উত্তর ২৪ পরগনা, দক্ষিণ ২৪ পরগনা, পূর্ব মেদিনীপুর এবং পশ্চিম মেদিনীপুরে হালকা বৃষ্টি হতে পারে। তবে, বড় ধরনের দুর্যোগের আশঙ্কা নেই।

আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, পুজোর শুরুতে কোথাও কোথাও বিক্ষিপ্তভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে। তবে আপাতত ভারী বৃষ্টির কোনও সতর্কতা জারি করা হয়নি।

পুজোর আগেই বিদায় নেবে বর্ষা?

এদিকে, দুর্গাপুজোর আগেই রাজ্য থেকে বিদায় নিতে পারে বর্ষা। আবহাওয়া দফতরের পূর্বাভাস অনুযায়ী, আগামী রবি, সোম ও মঙ্গলবার রাজ্যে মূলত শুষ্ক আবহাওয়া থাকতে পারে। অর্থাৎ, পুজোর প্রস্তুতি ও কেনাকাটার জন্য আবহাওয়া অনেকটাই অনুকূল থাকার ইঙ্গিত মিলছে।

সব মিলিয়ে, বঙ্গোপসাগরে নতুন নিম্নচাপ তৈরির পূর্বাভাস থাকলেও দুর্গাপুজোয় বাংলায় বড়সড় বৃষ্টির আশঙ্কা আপাতত নেই। ফলে পুজোর আনন্দে বৃষ্টি বড় বাধা হয়ে দাঁড়াবে না বলেই আশা করা হচ্ছে। তবে, নিম্নচাপের গতিপথ এবং আবহাওয়ার পরিস্থিতির উপর নজর রাখছেন আবহবিদরা।

Follow Us