Winter Update: কাশ্মীর-হিমাচল সময়ের আগেই প্রবল তুষারপাত, শীত এগিয়ে আসছে বাংলাতেও?

Bengal Winter Update: সাধারণত গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের শীতের চাদর গায়ে দিতে নভেম্বরের মাঝামাঝি সময় গড়িয়ে যায়। তবে অনেক ক্ষেত্রেই অক্টোবরের শেষভাগেেও কিছুটা শীত শীত ভাব অনুভূত হয়। যদিও জলীয় বাষ্পের দাপট না কমলে বাতাস শুষ্ক হতে পারে না। এবার কবে থেকে শীতের অনুভূতি পাওয়া যাবে?

Winter Update: কাশ্মীর-হিমাচল সময়ের আগেই প্রবল তুষারপাত, শীত এগিয়ে আসছে বাংলাতেও?
কী বলছে আবহাওয়ার আপডেট? Image Credit source: Social Media

| Edited By: জয়দীপ দাস

Oct 08, 2025 | 12:53 PM

কলকাতা: যাওয়ার আগে আরও বৃষ্টি দিতে চলেছে বর্ষা? এটাই যেন এখন লাখ টাকার প্রশ্ন। শুক্রবার বঙ্গোপসাগরে নতুন ঘূর্ণাবর্তের পূর্বাভাস। বাংলাদেশের ঘূর্ণাবর্তের প্রভাবে এদিনও থাকছে বৃষ্টির পূর্বাভাস। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টির হলুদ সতর্কতা থাকছে দক্ষিণবঙ্গে। বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বৃষ্টি হতে পারে কলকাতাতেও। কিন্তু কবে বিদায় নিতে পারে বর্ষা? আবহাওয়া দফতর বলছে, গুজরাটের বড় অংশ থেকেই বর্ষা বিদায়ের পর্ব শুরু হয়ে গিয়েছে। যে অংশে বর্ষা এখনও থমকে রয়েছে সেখান থেকে আগামী কয়েকদিনের মধ্যেই বর্ষা চলে যেতে পারে। পাশাপাশি মধ্যপ্রদেশ, উত্তর প্রদেশ, মহারাষ্ট্রের একটা বড় অংশেও বর্ষা বিদায়ের অনুকূল পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। এখান থেকেও বর্ষা বিদায় নিতে পারে বর্ষা। আর তার পরের ফেজেই বাংলাতেও বর্ষা বিদায়ের অনুকূল পরিস্থিতি তৈরি হতে পারে বলে মনে করেছেন আবহাওয়াবিদদের বড় অংশ। কিন্তু শীত কবে তাহলে? 

সাধারণত গাঙ্গেয় পশ্চিমবঙ্গের শীতের চাদর গায়ে দিতে নভেম্বরের মাঝামাঝি সময় গড়িয়ে যায়। তবে অনেক ক্ষেত্রেই অক্টোবরের শেষভাগেেও কিছুটা শীত শীত ভাব অনুভূত হয়। যদিও জলীয় বাষ্পের দাপট না কমলে বাতাস শুষ্ক হতে পারে না। সে কারণেই বর্ষা বিদায়ের অপেক্ষা। এখন নতুন করে আর কোনও সিস্টেম বঙ্গোপসাগরে তৈরি হয় কিনা সেদিকে নজর থাকছেই। এরইমধ্যে যদিও অক্টোবরের প্রথম সপ্তাহেই ব্য়াপক তুষারপাতের ছবি দেখা গিয়েছে উত্তর-পশ্চিম ভারতে। উত্তর ভারতের বড় অঞ্চল বরফের চাদরে ঢাকা পড়েছে। 

কাশ্মীর, হিমাচল আগাম তুষারপাত 

কাশ্মীর, হিমাচল প্রদেশের বড় অংশ তো বটেই, তুষারপাত দেখা গিয়েছে উত্তরাখণ্ডের বড় অংশেও। কেদারনাথ থেকে গুলমার্গ, মানালি ধবধবে সাদা বরফে ঢাকা পড়তেই খুশির হাওয়া পর্যটকদের মধ্যেও। অনন্তনাগ জেলার পহেলগাঁওয়ের আরু ভ্যালিতেও তুষারপাতের ছবি দেখা যায়। অন্যদিকে উত্তরাখণ্ডের চামোলি জেলার হেমকুন্ড সাহিব গুরুদ্বার বরফে ঢাকা পড়ে। একইসঙ্গে কেদারনাথেও পুণ্যার্থীরা বছরের প্রথম তুষারপাত দেখলেন। 

হাওয়া অফিস বলছে আচমকা পশ্চিমী ঝঞ্ঝার আগমণের কারণেই এই ছবি তবে অক্টোবরের শুরুতে এভাবে পশ্চিমী ঝঞ্ঝা সাধারণত দেখা যায় না। সেদিক থেকে দেখলে এবার যেন সবটাই আগাম। কিন্তু নতুন করে পশ্চিমী ঝঞ্ঝার আগামণ হবে কিনা মাসের শেষে সেদিকে নজর থাকছে। তবে এই তুষারপাতের জেরে ঠান্ডা শীতল বাতাস পেতে শুরু করে দিচ্ছে দিল্লি, পঞ্জাবের বড় অংশ। এখন বাংলার ভাগ্য কবে ফেরে সেটাই দেখার।