AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Russia-Ukraine Conflict : মারিউপোলে চলছিল উদ্ধারাভিযান, ‘সুপার পাওয়ারফুল বোমার’ পরপর বিস্ফোরণে কেঁপে উঠল ইউক্রেনের বন্দর শহর

Russia-Ukraine Conflict : মঙ্গলবার ইউক্রেন কর্তৃপক্ষ এই বন্দর শহর থেকেই নাগরিকদের উদ্ধারকাজ শুরু করেছিল। তার মাঝেই দুটি 'উচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন বোমা' বিস্ফোরণে কেঁপে উঠল ইউক্রেনের মারিউপোল।

Russia-Ukraine Conflict : মারিউপোলে চলছিল উদ্ধারাভিযান, 'সুপার পাওয়ারফুল বোমার' পরপর বিস্ফোরণে কেঁপে উঠল ইউক্রেনের বন্দর শহর
ছবি সৌজন্যে : টুইটার
| Edited By: | Updated on: Mar 23, 2022 | 10:21 PM
Share

কিয়েভ : মারিউপোল থেকে নজর সরাচ্ছে না রুশ সেনা। একের পর এক হামলা চালিয়েই যাচ্ছে। রুশ সেনাবাহিনীর গুলি বর্ষণে বিধ্বস্ত মারিউপোল। মঙ্গলবার ইউক্রেন কর্তৃপক্ষ এই বন্দর শহর থেকেই নাগরিকদের উদ্ধারকাজ শুরু করেছিল। তার মাঝেই দুটি ‘উচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন বোমা’ বিস্ফোরণে কেঁপে উঠল ইউক্রেনের মারিউপোল। স্থানীয় কর্মকর্তাদের দেওয়া পরিসংখ্যান উদ্ধৃত করে মানবাধিকার পর্যবেক্ষক জানিয়েছে, এই শহরে এখনও প্রায় ২০০,০০০ জনের বেশি নাগরিক আটকে রয়েছেন।

উপ-প্রধানমন্ত্রী ইরিনা ভেরেশচুক একটি ভিডিয়ো বার্তায় প্রতিশ্রুতি দিয়েছিলেন, “আমরা জানি যে সকলের জন্য পর্যাপ্ত জায়গা থাকবে না, তবে আমরা মারিউপোলের সমস্ত বাসিন্দাদের বের না করে আনা পর্যন্ত আমরা উদ্ধারাভিযান চালানোর চেষ্টা করব।” সেই কথামতোই মঙ্গলবার উদ্ধারাভিযান চলছিল ইউক্রেনের এই বন্দর শহর থেকে। মারিউপোল স্থানীয় কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, এই উদ্ধারকাজ চলাকালীনই দুটি “উচ্চ ক্ষমতাসম্পন্ন বোমা” বিস্ফোরণ ঘটানো হয়েছে। এখনও পর্যন্ত হতাহতের কোনও পরিসংখ্যান মেলেনি।

কর্তৃপক্ষ জানিয়েছে, “এটা স্পষ্ট যে দখলদাররা মারিউপোল শহরে আগ্রহী নয়। তারা এটিকে ভেঙ্গে মাটিতে গুড়িয়ে দিতে চায়।” উল্লেখ্য, প্রায় এক মাস হতে চলল ইউক্রেনে রাশিয়া সামরিক অভিযান শুরু করেছে। তবে প্রায় এক মাস ইউক্রেনের বিভিন্ন শহরেও হামলা চালিয়েও কোনও শহরই পুরোপুরি দখল করতে পারেনি রাশিয়া। ইউক্রেনের নাগরিকরাও রুশ বাহিনীকে চোখে চোখ রেখে প্রতিহত করছে নিজেদের শেষ রক্তবিন্দু দিয়ে। এদিকে আন্তর্জাতিক আদালত রায় দিয়েছে। রাশিয়াকে অবিলম্বে সামরিক অভিযান বন্ধের নির্দেশ দিয়েছে। কিন্তু রাশিয়া এই নির্দেশ মানার কোনও ইঙ্গিত দেখায়নি। সামরিক অভিযান এখনও জারি রয়েছে।

আরও পড়ুন : Russia-Ukraine War: যুদ্ধের প্রভাব যৌনতায়, হু হু করে বাড়ছে কন্ডোমের বিক্রি!

আরও পড়ুন : Russia-Ukraine War: আপনি আচরি ধর্ম অপরে শিখাও! ইউক্রেন ইস্যুতে ভারতের অবস্থান ‘না পসন্দ’ আমেরিকার

আরও পড়ুন : Imran Khan: ভারতীয় সেনাকে নিয়ে এটা কী বললেন পাকিস্তানের প্রধানমন্ত্রী! হতবাক আন্তর্জাতিক মহল