AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Monsoon Destination: পাহাড় নাকি সমুদ্র—বর্ষায় কাছেপিঠে কোথায় যাবেন? রইল সস্তার ৪ ঠিকানা

Destination near West Bengal: বেশিরভাগ মানুষের ইচ্ছে বর্ষায় পাহাড় দেখার। কিন্তু ভয় রয়েছে ভারী বৃষ্টি, ধস, বন্যার। প্রাকৃতিক বিপর্যয় এড়াতে সমুদ্র সৈকতে যাওয়ার পরিকল্পনাও রয়েছে অনেকের। তবে, এমন ৪টি জায়গার খোঁজ আমরা এনেছি যেখানে আপনি এই বর্ষায় বেড়াতে যেতে পারেন কোনও দুশ্চিন্তা ছাড়াই। পাহাড়-সমুদ্র সবই রয়েছে এই তালিকায়।

Monsoon Destination: পাহাড় নাকি সমুদ্র—বর্ষায় কাছেপিঠে কোথায় যাবেন? রইল সস্তার ৪ ঠিকানা
Follow Us:
| Updated on: May 14, 2024 | 11:55 AM

বেড়াতে গেলে কম করে ২ মাস আগে থেকে প্ল্যানিং করতে হয়। শেষ মুহূর্তে হোটেল-গাড়ি পাওয়া গেলেও ট্রেন-বিমানের টিকিট পেতে সমস্যা হয়। ঠিক এই কারণেই মে মাসের গরমের মধ্যে পরিকল্পনা চলছে বর্ষাতে কোথায় বেড়াতে যাওয়া যায়। ফেসবুকের ভ্রমণ গ্রুপগুলোতে চলছে পরামর্শ আদান-প্রদান। বেশিরভাগ মানুষের ইচ্ছে বর্ষায় পাহাড় দেখার। কিন্তু ভয় রয়েছে ভারী বৃষ্টি, ধস, বন্যার। প্রাকৃতিক বিপর্যয় এড়াতে সমুদ্র সৈকতে যাওয়ার পরিকল্পনাও রয়েছে অনেকের। তবে, এমন ৪টি জায়গার খোঁজ আমরা এনেছি যেখানে আপনি এই বর্ষায় বেড়াতে যেতে পারেন কোনও দুশ্চিন্তা ছাড়াই। পাহাড়-সমুদ্র সবই রয়েছে এই তালিকায়। আর পশ্চিমবঙ্গের বাসিন্দা হয়ে এসব জায়গাতেই যেতে পারেন। দেখে নিন এক নজরে।

ডুয়ার্স‌: বর্ষার সময় বেড়াতে যেতে পারেন ডুয়ার্স‌। মূর্তি নদীর একদম পাশেই রয়েছে মূর্তি গ্রাম। বলা চলে, এই নদীকে কেন্দ্র করেই গড়ে উঠেছে পর্যটন কেন্দ্র। সারাবছর খুব বেশি জল থাকে না নদীতে। বর্ষার সময় একটু জল বাড়ে। নদীর পাশে, নুড়ি-পাথরের উপর বসে বর্ষায় ডুয়ার্স‌কে উপভোগ করতে মূর্তির প্ল্যান করুন। পাশেই রয়েছে গরুমারা জাতীয় উদ্যান। তবে, বর্ষার সময় জঙ্গল সাফারি বন্ধ থাকে। মূর্তির ছাড়াও বর্ষার সময় ঘুরে দেখতে পারেন ঝালং, বিন্দু, প্যারেন, মংপং, ইয়েলবং, গীতখোলার মতো বিভিন্ন জায়গা। এমনকি ঘুরে দেখতে পারেন সামসিং, সুনতাখোলা।

পূর্বঘাট পর্বতমালা: নিজের রাজ্যের পাহাড়েই যে বেড়াতে যেতে হবে, এমন কোনও নিয়ম নেই। প্রতিবেশী রাজ্য ওড়িশাতেও রয়েছে এমন অনেক জায়গা যা ঘুরে দেখতে পারেন বৃষ্টির মরশুমে। ওড়িশার কাশ্মীর বলা হয় দারিংবাড়িকে। যেতে পারেন সেখানে। পূর্বঘাট পর্বতমালার কোলে অবস্থিত আরও পাহাড়ি এলাকা রয়েছে, যা ঘুরে দেখা যায় বর্ষায়। এই তালিকায় রয়েছে তপ্তপানি, কেওনঝড়ের মতো ডেস্টিনেশনও রয়েছে।

সমুদ্র সৈকত: সমুদ্র বললেই সবার প্রথম বাঙালির মাথায় আসে দিঘা, মন্দারমণি, পুরীর কথা। কিন্তু এবার বর্ষায় খুঁজে নিন নিরিবিলি সমুদ্র সৈকত। গঞ্জাম জেলার চিলিকায় অবস্থিত ঋষিকুল্যা। আরেকটু দূরেই রয়েছে আর্যবল্লি সমুদ্রতট। এছাড়াও যেতে পারেন চন্দ্রভাগা সমুদ্র সৈকতে। কাছেই রয়েছে কোনার্ক‌ সূর্য মন্দির। এই সব সমুদ্র সৈকতগুলো প্রতিবেশী রাজ্য ওড়িশায় অবস্থিত।

দক্ষিণবঙ্গ: উত্তরবঙ্গ যেতে সংকোচ বোধ করছেন? চিন্তা নেই। দক্ষিণবঙ্গেও রয়েছে পাহাড়। বর্ষায় সবুজে ঘেরা শান্ত ও স্নিগ্ধ পরিবেশে সময় কাটাতে পৌঁছে যান পুরুলিয়া। চারিদিকে বৃষ্টিভেজা মাটির গন্ধ, পাহাড়ের চূড়া ঢাকা কালো মেঘে আর অরণ্য ঘেরা সবুজে। বর্ষায় ঘুরে আসুন পুরুলিয়া। এছাড়াও যেতে পারেন ঝাড়গ্রামের ঢাঙিকুসুম। বেলপাহাড়ি অনেকেই ঘুরে দেখেছেন। এবার বর্ষায় ঘুরে দেখুন সবুজ পাহাড় আর জঙ্গলে ঘেরা ঢাঙিকুসুম।