রবিবারের পাত জমে যাক পোস্ত মটনে, রান্না করাটা কিন্তু খুব সহজ

মা-ঠাকুমারা স্বাদ বদলের জন্য মাঝে মধ্যেই এধরনের মটন রান্না করে থাকতেন। এটা শুধুই স্বাদে ভাল নয়, হজম শক্তিকেও বাড়িয়ে দেয় এই মটনের পদ। সুতরাং দুপুরে যদি এক গাল ভাত বেশিও খান এই মাংসের ঝোল দিয়ে, তাহলে একটু সমস্যা হবে না।

রবিবারের পাত জমে যাক পোস্ত মটনে, রান্না করাটা কিন্তু খুব সহজ

|

Nov 01, 2025 | 6:04 PM

রবিবার দুপুরে যদি পাতে পড়ে পাঠার মাংসের ঝোল, তাহলে তো কথাই নেই। তবে প্রতি রবিবারের মতো মটন না বানিয়ে এবার ট্রাই করতে পারেন নতুন স্বাদের পোস্ত মটন। মা-ঠাকুমারা স্বাদ বদলের জন্য মাঝে মধ্যেই এধরনের মটন রান্না করে থাকতেন। এটা শুধুই স্বাদে ভাল নয়, হজম শক্তিকেও বাড়িয়ে দেয় এই মটনের পদ। সুতরাং দুপুরে যদি এক গাল ভাত বেশিও খান এই মাংসের ঝোল দিয়ে, তাহলে একটু সমস্যা হবে না।

মাংস ৩ কেজি, সাদা তেল ৪ চামচ, গোটা গরমমশলা অল্প (ফোড়নের জন্য), গরমমশলা গুঁড়ো ১ চামচ, পেঁয়াজ কুচোনো ১ কাপ, পোস্তবাটা ৪ চামচ, আদা-রসুনবাটা ২ বড়ো চামচ, কাঁচালঙ্কা বাটা ১ চামচ, দই ১০০ গ্রাম, জাফরান (অল্প দুধে গোলা), ঘি ১ চামচ, নুন, চিনি স্বাদমতো।

প্রস্তুত প্রণালী: প্যানে সাদা তেল গরম করে গোটা গরমমশলা ফোড়ন দিতে হবে। এরপর পেঁয়াজকুচি দিয়ে ভাজতে হবে। একটু রং ধরলে পোস্তবাটা, আদা, রসুনবাটা, কাঁচালঙ্কা বাটা ও নুন চিনি দিয়ে কষতে হবে। আগেই মাংসটা সেদ্ধ করে দই দিয়ে ম্যারিনেট করে রাখতে হবে ও মাংস সেদ্ধ জলটা রেখে দিতে হবে। এবার ম্যারিনেট করা সেদ্ধ মাংস কড়াইতে দিয়ে ভালো করে কষতে হবে। এবার দুধে গোলা জাফরান দিতে হবে। ভালো করে নেড়েচেড়ে ঘি ছড়িয়ে গ্যাস বন্ধ করে দিতে হবে। পোস্ত মাটন তৈরি। একই পদ্ধতিতে পোস্ত চিকেন করা যায়। চিকেন আগে থেকে সেদ্ধ না করে দই দিয়ে ম্যারিনেট করে রাখলেই চলবে