বাড়িতে বানানো সানস্ক্রিন দিয়েই রোদ থেকে ত্বক বাঁচান, তৈরি করা বেশ সহজ

অনেকের তো দোকান থেকে কেনা সানস্ক্রিন মাখলে ত্বক আরও বেশি কালচে হয়ে যায়। তাই বাড়িতেই খুব সহজে তৈরি করতে পারেন সানস্ক্রিন।

বাড়িতে বানানো সানস্ক্রিন দিয়েই রোদ থেকে ত্বক বাঁচান, তৈরি করা বেশ সহজ

|

May 27, 2025 | 8:05 PM

অনেকেরই বাজার থেকে কেনা সানস্ক্রিন সমস্যা হয়। অনেকের তো দোকান থেকে কেনা সানস্ক্রিন মাখলে ত্বক আরও বেশি কালচে হয়ে যায়। তাই বাড়িতেই খুব সহজে তৈরি করতে পারেন সানস্ক্রিন।

৪ কাপ নারকেল তেল
৩ কাপ শিয়া বাটার
১ কাপ তিল তেল বা জোজোবা অয়েল
২ টেবিল চামচ প্রাকৃতিক মোম
১ চামচ ক্যারট সিড অয়েল
পরিমাণমতো গোলাপ জল

নারকেল তেল, শিয়া বাটার আর মোম একসঙ্গে গলিয়ে নিন। মোমটা গলতে একটু সময় লাগবে। সব গলে গেলে আঁচ থেকে নামিয়ে ঘরের তাপমাত্রা ঠান্ডা করুন। ঠান্ডা হলে মিশ্রণটা ফ্রিজে ১৫ মিনিট থেকে আধঘণ্টা মতো রাখুন। তারপর ফ্রিজ থেকে বের করে হ্যান্ড মিক্সার দিয়ে ফেটিয়ে নিন জোজোবা অয়েল বা ক্যারট সিড অয়েল আর এসেনশিয়াল অয়েলটাও এখনই দিয়ে দিন। এই মিশ্রণ কিছুক্ষণ ফুটিয়ে নিন। তৈরি আপনার সানস্ক্রিন। ঠান্ডা করে কাচের বোতলে ভরে ফ্রিজে রেখে দিন।