IND vs ENG: আগে এলে সুযোগ! আজ শুরু প্র্যাক্টিস, দ্বিতীয় টেস্টে ভারতের একাদশ কী হতে পারে?

India vs England Test Series: জাডেজার পরিবর্তে বাঁ হাতি স্পিনার সৌরভ কুমারকে নেওয়া হয়েছে। প্রথম শ্রেনির ক্রিকেটে তাঁর পারফরম্যান্স নজরকাড়া। এমন হাইভোল্টেজ সিরিজে ইংল্যান্ড যদি বাঁ হাতি স্পিনারকে অভিষেক করাতে পারে, এক ম্যাচ খেলা রেহান আহমেদে ভরসা রাখে, সম্ভবত আর এক তরুণ স্পিনারেরও অভিষেক হতে পারে বিশাখাপত্তনমে। তাহলে ভারতীয় শিবিরে সৌরভ কুমারের কেন নয়?

IND vs ENG: আগে এলে সুযোগ! আজ শুরু প্র্যাক্টিস, দ্বিতীয় টেস্টে ভারতের একাদশ কী হতে পারে?
Image Credit source: PTI

Jan 31, 2024 | 8:00 AM

কলকাতা: ভারতীয় শিবিরে একাধিক চোট। ব্যক্তিগত কারণে নেই বিরাট কোহলিও। হায়দরাবাদে প্রথম টেস্টে হার। পাঁচ ম্যাচের সিরিজে ভারত পিছিয়ে। বিশাখাপত্তনমে শুক্রবার শুরু সিরিজের দ্বিতীয় টেস্ট। আজ থেকে চূড়ান্ত প্রস্তুতি শুরু দু-দলেরই। সকালে ইংল্যান্ড প্র্যাক্টিস করবে। দুপুর একটা থেকে ভারতের প্র্যাক্টিস। দ্বিতীয় টেস্টের স্কোয়াড যোগ হয়েছে সরফরাজ খান, সৌরভ কুমারদের নাম। এই ম্যাচে নেই রবীন্দ্র জাডেজা, লোকেশ রাহুলও। কী হতে পারে ভারতের একাদশ? বিস্তারিত জেনে নিন TV9 Bangla Sports-এর এই প্রতিবেদনে।

বিরাট না থাকায় ভারতের মিডল অর্ডার এমনিতেই দুর্বল। তার ওপর লোকেশ রাহুলের চোট সমস্যা আরও বাড়িয়েছে। তবে ভারতীয় শিবিরে সবচেয়ে বড় সমস্য়া রবীন্দ্র জাডেজার না থাকা। পুরো টিমের ব্যালান্সই নড়ে যায় জাডেজার মতো অলরাউন্ডার না থাকলে। হায়দরাবাদ টেস্টে ব্যাটিং হোক বা বোলিং, প্রশংসনীয় পারফরম্যান্স জাড্ডুর। বাঁ হাতি স্পিনার হিসেবে অক্ষর প্যাটেলও রয়েছেন। তৃতীয় স্পিনার নিয়ে ভাবনা বেড়েছে ভারতীয় শিবিরে।

জাডেজার বিকল্প হিসেবে এগিয়ে কুলদীপ যাদব। এখানে একটা প্রশ্নও থাকছে। একাদশে যদি অশ্বিন থেকে, তাহলে কুলদীপের সুযোগ পাওয়া চাপের। অভিজ্ঞতার দিক থেকে ভাবলে কুলদীপেরই খেলা উচিত। কিন্তু যে যুক্তিতে অশ্বিন-কুলদীপকে বিশ্বকাপে মেলানো হয়েছিল, তাও ভোলার নয়। ডান হাতি ব্যাটারদের ক্ষেত্রে কুলদীপও বল ভেতরেই আনেন। যেটা ডান হাতি ব্য়াটারদের ক্ষেত্রে অফস্পিনার অশ্বিনও করে থাকেন।

জাডেজার পরিবর্তে বাঁ হাতি স্পিনার সৌরভ কুমারকে নেওয়া হয়েছে। প্রথম শ্রেনির ক্রিকেটে তাঁর পারফরম্যান্স নজরকাড়া। এমন হাইভোল্টেজ সিরিজে ইংল্যান্ড যদি বাঁ হাতি স্পিনারকে অভিষেক করাতে পারে, এক ম্যাচ খেলা রেহান আহমেদে ভরসা রাখে, সম্ভবত আর এক তরুণ স্পিনারেরও অভিষেক হতে পারে বিশাখাপত্তনমে। তাহলে ভারতীয় শিবিরে সৌরভ কুমারের কেন নয়?

ব্যাটিংয়ে তেমনই প্রশ্ন অনেক। ধরে নেওয়া যায় টপ থ্রি অপরিবর্তিত থাকল। প্রথম টেস্টে চারে ব্যাট করেছিলেন লোকেশ রাহুল। এই ম্যাচে তিনি নেই। চারে প্রোমোশন দেওয়া হতে পারে শ্রেয়স আইয়ারকে। পাঁচে কে! রজত পাতিদার আগে টেস্ট টিমে ডাক পেয়েছেন। তবে ঘরোয়া ক্রিকেটে গত কয়েক বছর ধারাবাহিক নজর কাড়ছেন সরফরাজ খান। আগে এলে আগে সুযোগ, এই নিয়ম এখানে ব্যবহৃত হওয়ার সম্ভাবনা ক্ষীণ। সরফরাজ যে ছন্দে রয়েছেন তাঁকে বাইরে রাখা কঠিন। প্র্যাক্টিসে মহড়া দিয়েই একাদশে জায়গা করে নিতে হবে যে কোনও একজনকে।

বিশাখাপত্তনমে চার স্পিনার খেলানোর সম্ভাবনাও উড়িয়ে দেওয়া যায় না। ইংল্যান্ড প্রথম টেস্টে তিন স্পিনার খেলিয়েছে। ভারতীয় দলও। পার্থক্য একটাই। তাদের দলে জো রুটের মতো এক ‘পার্টটাইম’ স্পিনার রয়েছেন। ভারতীয় দল চার স্পিনার খেলাতেই পারে, তাহলে ব্যাটিং দুর্বল হবে। আর প্রথম টেস্ট হারের পর সেই ঝুঁকি নেওয়া কঠিন।