
কলকাতা: আইপিএলের (IPL) মঞ্চ অনেক ক্রিকেটারকে মিস করে। যাঁরা অতীতে ঝড় তুলছেন এই জনপ্রিয় ক্রিকেট লিগে। এখন তাঁরা আর আইপিএলে খেলেন না। তাঁদের মধ্যে তালিকায় শুরুর দিকে রয়েছেন ক্যারিবিয়ান সুপারস্টার ক্রিস গেইল (Chris Gayle)। ক্রিকেট প্রেমীরা আইপিএলের সময় অত্যন্ত বিধ্বংসী মেজাজে দেখতে পেত গেইলকে। জাতীয় দলে তিনি অতিমানবীয় ইনিংস যেমন খেলতেন, তেমনই আইপিএলেও তিনি রানের বন্যা বইয়ে দিতেন। ২০০৯ সাল থেকে ২০২১ সাল অবধি আইপিএলে খেলেছেন গেইল। করেছেন ৪৯৬৫ রান। রয়েছে ৬টি সেঞ্চুরি ও ৩১টি হাফসেঞ্চুরি। মোট চারটি দলের (কেকেআর, কিংস ইলেভেন পঞ্জাব, পঞ্জাব কিংস ও আরসিবি) হয়ে আইপিএলের মঞ্চে গেইল ঝড় দেখা গিয়েছে। আইপিএলে আরসিবিতে খেলার সুবাদে বিরাট, এবিডির সঙ্গে গেইলের আলাদা কানেকশন তৈরি হয়েছিল। তারপরও অবশ্য তাঁদের জায়গায় আইপিএলে নিজের প্রিয় সতীর্থ হিসেবে অন্য এক ক্রিকেটারকে বেছে নিয়েছেন গেইল। কে তিনি?
এক ঝলকে দেখে নিন ক্রিস গেইলকে আইপিএল সংক্রান্ত ব়্যাপিড ফায়ারে (InsideSport এর এক্সক্লুসিভ সাক্ষাৎকার) কী কী জিজ্ঞাসা করা হয়েছিল, আর তার উত্তরে ইউনিভার্সাল বস কী কী বলেছেন —
এ বারের আইপিএলের নিলামে অবিক্রিত ছিলেন সরফরাজ খান। কোনও দল তাঁকে কেনেনি। সেই ক্রিকেটারই গেইলের প্রিয় সতীর্থ। খোদ গেইল এটাই জানিয়েছেন। একইসঙ্গে সরফরাজকে নিয়ে গেইল এও বলেন যে, “আমাদের যোগাযোগ রয়েছে। সরফজার এখনও আমাকে মেসেজ করে। ও অনেক তরুণ। আমার ছেলের মতো। নিশ্চিতভাবে ও ভবিষ্যতের তারকা। ওর দিকে সকলের নজর থাকবে।”