AQI
Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

Champions League: মুলারের সমালোচনার মধ্যেও বার্সায় ‘নতুন যুগ’ শুরু করলেন জাভি

Barcelona: মেসি বিদায়ের পর থেকেই যেন খারাপ সময়ের মধ্যে পড়েছিল বার্সা। শুরু থেকেই একের পর এক হার। লা লিগাতেও প্রথম ছয়ে নেই তারা। ক্লাবের কিংবদন্তি ফুটবলার জাভিকে কোচ করে এনে পরিস্থিতি সামাল দিতে চেয়েছিলেন কর্তারা।

Champions League: মুলারের সমালোচনার মধ্যেও বার্সায় 'নতুন যুগ' শুরু করলেন জাভি
Champions League: মুলারের সমালোচনার মধ্যেও বার্সায় 'নতুন যুগ' শুরু করলেন জাভি
| Edited By: | Updated on: Dec 09, 2021 | 5:02 PM
Share

মিউনিখ: ১৭ বছর আগের অন্ধকার আবার ফিরে এল বার্সেলোনায় (Barcelona)। ২০০৩-০৪ সালে চ্যাম্পিয়ন্স লিগের (Champions League) গ্রুপ পর্যায় থেকে বিদায় নিয়েছিল লিওনেল মেসির প্রাক্তন টিম। চলতি চ্যাম্পিয়ন্স লিগে আবার চরম ভরাডুবি বার্সার। বায়ার্ন মিউনিখের (Bayern Munich) কাছে ফিরতি ম্যাচে ০-৩ হেরে শেষ ষোলোতে উঠতে পারল না জাভির টিম।

মেসি বিদায়ের পর থেকেই যেন খারাপ সময়ের মধ্যে পড়েছিল বার্সা। শুরু থেকেই একের পর এক হার। লা লিগাতেও প্রথম ছয়ে নেই তারা। ক্লাবের কিংবদন্তি ফুটবলার জাভিকে কোচ করে এনে পরিস্থিতি সামাল দিতে চেয়েছিলেন কর্তারা। তাও যে অনেক দেরি হয়ে গিয়েছে, সমর্থকরা বোধহয় বুঝতে পেরেছিলেন। শক্তিশালী টিম বায়ার্নের বিরুদ্ধে বার্সার জেতা যে কঠিন, তা নিয়েও খুব একটা সংশয় ছিল না। চ্যাম্পিয়ন্স লিগ থেকে বিদায় নেওয়া বার্সাকে নিয়ে যে তীব্র প্রতিক্রিয়া শুরু হয়েছে সব মহলেই।

এই বার্সাকে দেখে খুব অবাক হয়েছেন টমাস মুলার। বায়ার্নের সিনিয়র ফুটবলার বলেই দিয়েছেন, ‘বার্সা যা খেলা, ইউরোপের সেরা টিমগুলোর সঙ্গে লড়াই করতে পারবে না। ওদের সব আছে। ট্যাকটিক্যালি, টেকনিক্যালি ওরা সেরা। তা সত্ত্বেও কিন্তু ওরা সেরা ক্লাবগুলোর সঙ্গে পেরে উঠবে না।’

বিতর্ক, হতাশা, আক্ষেপের মধ্যেও নতুন করে উঠে দাঁড়াতে চাইছে বার্সা। গত ১৭ বছর ধরে যা করেছেন মেসিরা। বার্সায় নতুন যুগের সূচনা চাইছেন কোচ জাভি। তিনি বলেওছেন, ‘আমি প্রচন্ড রেগে গিয়েছি। খুব স্বাভাবিক সেটা। কঠিন বাস্তবটা আমাকে টুকরো টুকরো করে ফেলছে। কিন্তু এই পরিস্থিতির মোকাবিলা করতে হবে। এ ছাড়া আর কোনও রাস্তা নেই। এই হারের মধ্যে দিয়ে একটা নতুন যুগের শুরু হয়ে গেল। আবার শূন্য থেকে শুরু করতে চাইছি।’

চ্যাম্পিয়ন্স লিগের গ্রুপ থেকে ছিটকে যাওয়ায় ইউরোপা লিগ খেলতে হবে বার্সাকে। জাভি বলেছেন, ‘ইউরোপা লিগ নয়, চ্যাম্পিয়ন্স লিগই লক্ষ্য ছিল আমাদের। কিন্তু বাস্তব মানতে হলে এখন আমাদের ইউরোপা লিগ নিয়েই ভাবতে হবে। যে ভাবেই হোক না কেন, নিজেদের এগিয়ে নিয়ে যেতে হবে। চ্যাম্পিয়ন হতে হবে। আর বার্সার লক্ষ্যই হল, যে ম্যাচ বা টুর্নামেন্টই খেলুক না কেন, জেতার জন্য নামে।’

আরও পড়ুন: Champions League: বায়ার্ন ঝড়ে চ্যাম্পিয়ন্স লিগ শেষ জাভির বার্সার