SIM Card: সিম কার্ড বিক্রি করতে দরকার পুলিশ ভেরিফিকেশন, নিতে গেলে? কেন্দ্রের এমন সিদ্ধান্ত কেন?
SIM Card Rules: নতুন নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, পুলিশ ভেরিফিকেশন ছাড়া সিম কার্ড বিক্রি করলে 10 লাখ টাকা পর্যন্ত জরিমানা হতে পারে। টেলিকম মন্ত্রী জানিয়েছেন, দেশে এই মুহূর্তে প্রায় 10 লাখ সিম কার্ড ডিলার রয়েছে, যাঁদের পুলিশ ভেরিফিকেশন করতে হবে।

SIM Card New Rule: এখন একের বেশি একাধিক সিম কার্ড নিতে গেলে আপনাকে মহা সমস্যায় পড়তে হতে পারে। নতুন SIM কার্ড নিয়ে সরকারের তরফে নতুন নির্দেশিকা জারি করা হয়েছে। কেন্দ্র জানিয়েছে, জাল সিম কার্ডের কারণে এখনও পর্যন্ত প্রায় 52 লাখ মোবাইল কানেকশন বন্ধ করা হয়েছে এবং 67,000 ডিলারকে ব্ল্যাক লিস্টেড করা হয়েছে। 2023 সালের মে মাস থেকে এখনও পর্যন্ত সিম কার্ড ডিলারদের বিরুদ্ধে 300টি এফআইআর নথিভুক্ত করা হয়েছে। পাশাপাশি জাল সিম কার্ড র্যাকেটের সঙ্গে জড়িত প্রায় 66,000 হোয়াটসঅ্যাপ অ্যাকাউন্টও ব্লক করা হয়েছে।
নতুন নির্দেশিকায় বলা হয়েছে, পুলিশ ভেরিফিকেশন ছাড়া সিম কার্ড বিক্রি করলে 10 লাখ টাকা পর্যন্ত জরিমানা হতে পারে। কেন্দ্রীয় টেলিকম মন্ত্রী অশ্বিনী বৈষ্ণব জানিয়েছেন, দেশে এই মুহূর্তে প্রায় 10 লাখ সিম কার্ড ডিলার রয়েছে, যাঁদের পুলিশ ভেরিফিকেশন করতে হবে। এছাড়া বিভিন্ন ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠানগুলিকে KYC-ও করতে হবে।
কেন সরকারের এমন সিদ্ধান্ত
দেশে প্রায় প্রতিদিনই একপ্রকার নিয়ম করে সিম কার্ড কেলেঙ্কারি ফাঁস হচ্ছে। আধার কার্ডের অপব্যবহার করে দীর্ঘ দিন ধরে প্রতারণাচক্র চলছিল, সেরকমই একটি ঘটনা ফাঁস করেছে পুলিশ। একটাই আধার কার্ডে 658টি সিম কার্ড ইস্যু করা হয়েছে বলে জানিয়েছে পুলিশ। আর সেই সব সিম কার্ডগুলি এখনও ব্যবহৃত হচ্ছে। তবে এই একটাই ঘটনা নয়। দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকেই সিম কার্ড প্রতারণার ঘটনা ঘটছে এবং সেই বিষয়গুলিকেই মাথায় রেখে কঠোর সিদ্ধান্ত নিয়েছে কেন্দ্র।
চলতি সপ্তাহে তামিলনাড়ুর সাইবার ক্রাইম উইং এক ব্যক্তির কাছ থেকে একই আধার নম্বরে প্রায় 100-150টি সিম কার্ড উদ্ধার করেছে। গত চার মাসে তামিলনাড়ুর সাইবার ক্রাইম শাখা প্রতারণামূলক কার্যকলাপের সন্দেহে রাজ্য-জুড়ে মোট 25,135টি সিম কার্ড ব্লক করেছে।
একটা আধারে 658টি সিম কার্ড ইস্যু করার ঘটনাটি ঘটেছিল বিজয়ওয়াড়ায়। সেই আধার কার্ডটিও পেয়েছে পুলিশ। প্রত্যেকটি সিম কার্ডই পলুকোন্ডা নবীন নামের এক ব্যক্তির নামে রেজিস্টার্ড ছিল। এই ব্যক্তি আসলে মোবাইলের দোকান এবং অন্যান্য কিয়স্কগুলিতে সিম কার্ড ডেলিভারির কাজ করেন। এখন টেলিকম কোম্পানিটিকে সমস্ত সিম কার্ডগুলিকে ব্লক করার নির্দেশ দেওয়া হয়েছে।
সব মিলিয়ে দেশজুড়ে সিম কার্ড জালিয়াতির এত ঘটনার কারণেই আখেরে আর্থিক প্রতারণা সহ আরও বিভিন্ন ঘটনা ঘটে চলেছে। আর সেই সব প্রতারণার ঘটনাতেই এবার লাগাম পরাতেই এমনতর সিদ্ধান্ত নিয়েছে ভারত সরকার।
