Sign In

By signing in or creating an account, you agree with Associated Broadcasting Company's Terms & Conditions and Privacy Policy.

India-US Trade Relations: আমেরিকার সঙ্গে বাণিজ্যে 'পারস্পরিক শুল্ক'! দ্বিতীয় ইনিংসের কারণেই ব্যাকফুটে ভারতের বাজার?

India-US Trade Relations: আমেরিকার সঙ্গে বাণিজ্যে ‘পারস্পরিক শুল্ক’! দ্বিতীয় ইনিংসের কারণেই ব্যাকফুটে ভারতের বাজার?

সুপ্রিয় ঘোষ

|

Updated on: Feb 14, 2025 | 10:23 PM

Donald Trump: "ভারত যে শুল্ক নেবে আমরাও ওদের থেকে সেই শুল্ক আদায় করব", বলছেন ট্রাম্প। আর এর পরই চাপে পড়েছেন বিনিয়োগকারীরা।

ভারত সহ যে সব দেশের সঙ্গে ব্যবসা করে আমেরিকা, তাদের উপর পারস্পরিক শুল্ক আরোপ করেছে আমেরিকা। আর এর পরই চাপে পড়েছেন বিনিয়োগকারীরা। “ভারত যে শুল্ক নেবে আমরাও ওদের থেকে সেই শুল্ক আদায় করব”, বলছেন ট্রাম্প। সম্প্রতি ভারতের প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও আমেরিকার প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ২০৩০ সালের মধ্যে ৫০০ বিলিয়ন মার্কিন ডলারের দ্বিপাক্ষিক বাণিজ্যের লক্ষমাত্রা নিয়ে আলোচনা করেছেন।

বিদেশি প্রাতিষ্ঠানিক বিনিয়োগকারীরা ক্রমাগত তাদের বিনিয়োগ বিক্রি করে গিয়েছে। শুধুমাত্র ফেব্রুয়ারি মাসেই ১৯ হাজার ৭৭ কোটি টাকা তারা বাজার থেকে তুলে নিয়েছে। এর আগে শুধুমাত্র জানুয়ারি মাসেই বিনিয়োগকারীরা প্রায় ৭৮ হাজার ২৭ কোটি টাকা বাজার থেকে তুলে নিয়েছিল। শুধুমাত্র গতকাল, ১৩ ফেব্রুয়ারি ২ হাজার ৭৮৯ কোটি ৯১ লক্ষ টাকার শেয়ার বিক্রি করেছে বিদেশি বিনিয়োগকারীরা।