Kalyan Banerjee: ‘তৃণমূলের কাছে মাথা নোয়াতেই হয়েছে’, নাম না করে রাজীবকে নিশানা কল্যাণের

Howrah: তৃণমূল থেকে বিজেপিতে যোগ দিয়ে ফের দলে ফেরা লোকজন মাথা ঝুঁকিয়ে কীভাবে দলে ফিরেছেন, সে কথাও শোনা যায় কল্যাণের মুখে। কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, আসন্ন পঞ্চায়েত নির্বাচনে বিরোধীদের পরাস্ত করা হবে। আর তার জন্য প্রতিটি স্তরের কর্মীকে একজোট হওয়ারও বার্তা দেন তিনি।

Kalyan Banerjee: তৃণমূলের কাছে মাথা নোয়াতেই হয়েছে, নাম না করে রাজীবকে নিশানা কল্যাণের
তৃণমূল সাংসদ কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্য়ায়।

| Edited By: সায়নী জোয়ারদার

Apr 30, 2023 | 10:47 PM

হাওড়া: নাম না করে রাজীব বন্দ্যোপাধ্যায়কে খোঁচা তৃণমূল সাংসদ কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়ের (Kalyan Banerjee)। রবিবার এক কর্মিসম্মেলন থেকে কল্যাণ বলেন, “মাথা নত করতে হয়েছে সেই তৃণমূল কংগ্রেসের কাছে। বলতে হয়েছে, একটু জায়গা দাও মা, তোমার মন্দিরে বসি।” আর কল্যাণের এই মন্তব্যকে সমর্থন করেছেন দলের মুখপাত্র কুণাল ঘোষ। রবিবার ডোমজুড়ে হাওড়া সদরের তৃণমূল যুব কংগ্রেসের কর্মী সম্মেলন ছিল। সেখানে শ্রীরামপুরের তৃণমূল সাংসদ কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায়কে বলতে শোনা গিয়েছে, ‘ডোমজুড়ে গদ্দার’কে হারানোর কথা। নাম না করে এদিন কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, “আমরা দেখিয়েছি ডোমজুড়ের মাটিতে কীভাবে গদ্দারকে হঠিয়ে দিতে হয়।” তৃণমূল থেকে বিজেপিতে যোগ দিয়ে ফের দলে ফেরা লোকজন মাথা ঝুঁকিয়ে কীভাবে দলে ফিরেছেন, সে কথাও শোনা যায় কল্যাণের মুখে। কল্যাণ বন্দ্যোপাধ্যায় বলেন, আসন্ন পঞ্চায়েত নির্বাচনে বিরোধীদের পরাস্ত করা হবে। আর তার জন্য প্রতিটি স্তরের কর্মীকে একজোট হওয়ারও বার্তা দেন তিনি।

একুশের বিধানসভা ভোটের আগে চার্টার্ড বিমানে দিল্লি গিয়ে যাঁরা বিজেপিতে যোগ দিয়েছিলেন, সেই তালিকায় নাম ছিল ডোমজুড়ের সেই সময়ের তৃণমূল বিধায়ক রাজীব বন্দ্যোপাধ্যায়েরও। এরপর গত ২ বছরে যতজনের ‘ঘরওয়াপসি’ হয়েছে, তার মধ্যেও রয়েছে রাজীব বন্দ্যোপাধ্যায়ের নাম। তবে তৃণমূলে ফিরলেও সেভাবে তাঁকে আর বাংলার রাজনীতিতে সক্রিয়ভাবে দেখা যায়নি। বরং দল তাঁকে প্রতিবেশী রাজ্য ত্রিপুরার পাঠায়। সেই থেকে রাজীব ভিন রাজ্যেই সংগঠনের কাজ করছেন।

কল্যাণের বক্তব্যকেই সমর্থন করেছেন কুণাল ঘোষ। তিনি বলেন, “এটা নিয়ে তো বলার কিছু নেই। এটা বাস্তব, কোনও ব্যক্তি আমাদের দলে ছিলেন, একুশের নির্বাচনের সন্ধিক্ষণে তিনি বিজেপিতে চলে যান। এখানে ডোমজুড়ের কর্মীরা মাটি কামড়ে লড়াই করে সেই আসনটা তৃণমূলের কাছেই রেখেছেন। উনি (কল্যাণ) সেই কথাটাই বলতে চেয়েছেন।”