Malda: জঞ্জাল কর না দিলে মিলছে না বার্থ সার্টিফিকেটও! বড় অভিযোগ ইংরেজবাজারে

Malda: অন্যদিকে ইতিমধ্যেই এই জঞ্জাল সার্ভিস চার্জের বিরুদ্ধে রাস্তায় নেমে সিপিএম কর্মীরা গণস্বাক্ষর কর্মসূচি চালিয়ে যাচ্ছেন। প্রয়োজনে পুর নাগরিকদের সঙ্গে নিয়ে আন্দোলনের প্রস্তুতি নিচ্ছে বিজেপিও।

Malda: জঞ্জাল কর না দিলে মিলছে না বার্থ সার্টিফিকেটও! বড় অভিযোগ ইংরেজবাজারে
Image Credit source: TV9 Bangla

| Edited By: তন্নিষ্ঠা ভাণ্ডারী

Jul 08, 2025 | 6:18 PM

ইংরেজবাজার: মুখ্যমন্ত্রীর আশ্বাসের পরও উল্টো পথে হাঁটল তৃণমূল পরিচালিত ইংরেজবাজার পুরসভা। ইংরেজবাজার পুরসভায় কোনও পরিষেবা পেতে গেলে দিতে হচ্ছে জঞ্জাল কর। এমনকী জন্ম-মৃত্যুর সার্টিফিকেট, মিউটেশন সহ কোনও পরিষেবাই পাচ্ছেন না পুর নাগরিকরা, যদি না সেই নাগরিক জঞ্জাল কর দিয়ে থাকেন। সেই জঞ্জাল করের রসিদ তাঁর থাকতে হবে তাঁদের কাছে।

জঞ্জাল কনজারভেন্সি সার্ভিস চার্জ বকেয়া থাকলে পুর নাগরিকরা পুরসভার পরিষেবা থেকে বঞ্চিত হবেন। বাসিন্দাদের অভিযোগ, এককথায় জোর করে চাপিয়ে দেওয়া হচ্ছে জঞ্জাল কর। কর না দিয়ে কোনও কাজের আবেদন নিয়ে পুরসভায় গেলে তাঁকে ফিরে যেতে হচ্ছে বলে অভিযোগ।

বোর্ড অব কাউন্সিলর্সের বৈঠকে এমনই সিদ্ধান্ত নিয়েছে ইংরেজবাজার পুরসভা। আর এই নিয়ে শুরু হয়েছে বিতর্ক। পুরসভার বিরোধী কাউন্সিলররা এই নিয়ে তীব্র সমালোচনা করেছে। শুধু তাই নয় পুরসভার এই সিদ্ধান্তকে কিছুতেই মানতে পারছেন না পুরনাগরিক থেকে ব্যবসায়ী মহল। পুরনাগরিকদের সাফ কথা কোনওরকম জঞ্জাল সার্ভিস চার্জ তাঁরা দেবেন না।

অন্যদিকে ইতিমধ্যেই এই জঞ্জাল সার্ভিস চার্জের বিরুদ্ধে রাস্তায় নেমে সিপিএম কর্মীরা গণস্বাক্ষর কর্মসূচি চালিয়ে যাচ্ছেন। প্রয়োজনে পুর নাগরিকদের সঙ্গে নিয়ে আন্দোলনের প্রস্তুতি নিচ্ছে বিজেপিও।

জঞ্জাল অপসারণ সার্ভিস চার্জ দিতে হবে ৩০ টাকা করে। কেন্দ্র এবং রাজ্য সরকারের নির্দেশ অনুসারে এই টাকা আদায় করা হচ্ছে। কোনও নাগরিক এই সার্ভিস চার্জ যদি না দিয়ে থাকে, তাহলে পুরসভার অন্যান্য পরিষেবা সে পাবে না।

মালদহের মার্চেন্ট চেম্বার অব কমার্স সভাপতি জয়ন্ত কুন্ডু জানান কিছুদিন আগে ব্যবসায়ীদের নিয়ে এজিএম মিটিং হয়েছে। তাতে ব্যবসায়ীরা সকল মিলে জঞ্জাল সার্ভিস চার্জ দেবে না বলে সিদ্ধান্ত নিয়েছেন। কিছুদিন আগেই মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের সঙ্গে শিলিগুড়িতে ব্যবসায়ীদের মিটিং হয়েছিল। সেখানে মুখ্যমন্ত্রী জানিয়েছিলেন জোর করে ব্যবসায়ীদের ওপর বাড়তি করের বোঝা চাপানো যাবে না। পুরসভাগুলিকে কড়া বার্তা দেওয়া হয়েছিল।

ইংরেজবাজার পুরসভার বিরোধী দলনেতা বিজেপি কাউন্সিলর অম্লান ভাদুড়ি জানান পুরসভার এই সিদ্ধান্তের আমরা প্রতিবাদ করছেন তাঁরা। প্রয়োজনে আন্দোলনে নামবেন বলে জানিয়েছেন তিনি।

ইংরেজবাজার পুরসভার চেয়ারম্যান কৃষ্ণেন্দু নারায়ণ চৌধুরী জানান কেন্দ্র এবং রাজ্য সরকারের নির্দেশ অনুসারেই এই টাকা আদায় করা হচ্ছে।